Абрахам Бзовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Абрахам Бзовский OP (польск. Abraham Bzowski, лат. Abraham Bzovius; 1567, Прошовице31 января 1637, Рим) — польский католический священник, историк Церкви, агиограф и проповедник. Имя при рождении — Станислав Бзовский (польск. Stanisław Bzowski) герба Остоя.

Биография[править]

Родился в 1567 году в Прошовицах (польск. Proszovice) недалеко от Кракова. Рано осиротел, воспитывался родственниками родителей. В 1581 году поступил в Краковскую академию, принял монашество в доминиканском ордене. Обучался в Милане и Болонье. После возвращения на родину стал проповедником в Познани.

Позже был переведён в Краков, где помимо проповеднической деятельности занимался преподаванием богословия. В 1601 и 1606 годах посещал Рим по делам польской провинции доминиканцев. В 1603 году переехал в Варшаву, через три года переехал во Вроцлав, где стал приором, генеральным секретарём Силезии и викарием генерала польской провинции ордена. Во Вроцлаве вступил в конфликт с протестантами, в 1610 году был отозван в Рим, где оставался до своей смерти, занимаясь преимущественно исследовательской работой.

Продолжил работу кардинала Барония Annales Ecclesiastici за период с 1198 по 1571 год. Умер 31 января 1637 года в Риме.

Источник[править]