Абуна Йемата Гух

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Абуна Йемата Гух

арм. ኣቡና የማታ ጉሕ

Файл:AbumaYemata Entrance.jpg
Вход в храм
(тёмное отверстие в центре фотографии)
СтранаЭфиопия
Местоположениеокруг Хаузен, регион Тыграй
КонфессияЭфиопская православная церковь
Тип зданияскальный монолит
Дата основанияV—VI век
Реликвии и святыниБиблия из козлиной шкуры
Состояниедействующая

Абуна Йемата Гух (также Абуна Йемата, арм. ኣቡና የማታ ጉሕ) — монолитная церковь в округе Хаузен региона Тыграй, Эфиопия. Является самым опасным и труднодоступным культовым местом на Земле[1].

Храм расположен на отвесной скале на высоте 2580 метров[2], куда добраться можно только взбираясь по каменной стене. Примечателен своей архитектурой и росписями, относящимися к V веку[3].

История[править]

Стены и купол храма

Согласно местной легенде, церковь была высечена в V—VI веках святым отцом по имени Йемата (также известен как Абба Йемата), который считается одним из Девяти святых, пришедшими в Абиссинию (ныне Эфиопия) из Рима, Константинополя и Сирии между концом пятого и началом шестого веков и принесшими сюда христианство.[4]

Храм в Эфиопии является одним из более чем трёх десятков высеченных в скале церквей. Ко входу церкви ведёт крутой и опасный подъём, куда можно добраться только опираясь руками и ногами на скалу.

Росписи на стенах и куполах церкви сохранились со времени их создания. Сухой воздух и невысокая влажность сохранили фрески в первозданном виде. Изображения восходят к первоначальным следам христианства в Эфиопии и посвящены девяти святым и двенадцати апостолам. Имеющиеся в храме иконы имеют в виде диптихов и триптихов датируются пятнадцатым веком.[5] Здесь находится редкая Библия с красочными иллюстрациями на листах из козьей шкуры[1].

При церкви Абуна Йемата Гух имеется гид и помощники, следящие за тем, чтобы рядовые посетители смогли посетить храм. Местные прихожане взбираются на скалы несколько раз в неделю, чтобы присутствовать на службах; в их числе матери с младенцами на спине, беременные женщины, дети и старики[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Какой секрет хранит небесная часовня Абуна Йемата — cамое труднодоступное место поклонения на Земле
  2. The Rough Guide to Ethiopia (1 ed.). UK: Rough Guides. 2 March 2015. p. 160. ISBN 9780241181850.
  3. Buxton, David (1970). The Abyssinians (1. publ. ed.). London: Thames & Hudson. p. 145. ISBN 9780500020708.
  4. Hable Selassie, Sergew (1972). Ancient and medieval Ethiopian history to 1270. United Printers. p. 370.
  5. Henze, Paul B. (2001). Layers of time a history of Ethiopia (2nd impr. ed.). London: Hurst. p. 79. ISBN 9781850653936.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Абуна Йемата Гух», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Абуна_Йемата_Гух»

«https://znanierussia.ru/articles/Абуна_Йемата_Гух».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»