Абэ Пелед

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абэ Пелед
אייב פלד
Дата рождения:1945
Место рождения:Румыния

Авраам (Абэ) Пелед (англ. Abraham (Abe) Peled, ивр. אברהם (אייב) פלד) — американо-израильский бизнесмен[1].

Биография[править]

Авраам Бертфельд родился в 1945 году в Румынии.

В 1958 году с семьёй иммигрировал в Израиль и поселился в Нагарии.

Окончил Технион со степенью бакалавра и магистра наук в 1967 и 1971 годах соответственно, обе степени в области электротехники. В 1974 году получил докторскую степень по цифровой обработке сигналов в Принстонском университете в США.

С 1967 по 1971 год — технический офицер в Корпусе связи израильской армии.

С 1974 по 1993 год работал в исследовательском подразделении IBM в Соединенных Штатах, сначала в качестве научного сотрудника, а затем в управлении исследованиями. Его последняя должность была вице-президентом по системам и программному обеспечению, отвечая за управление всеми мировыми исследованиями и передовыми разработками в Исследовательский отдел IBM.

В декабре 1991 года был показан на обложке бизнес-раздела NY Times Sunday за его инновационный внутренний стартап Power Visualization System.

В 1993 году Узия Галиль, основатель и генеральный директор Elron, нанял Пеледа в компанию на должность старшего вице-президента по развитию бизнеса Netvision, основанной дочерью Узии Галил, Рут Алон.

С 1993 по 1995 год занимал должность старшего вице-президента по развитию бизнеса в Elron в Израиле. Основан 1-й интернет-провайдер и сайты электронной коммерции в Израиле.

До июля 2012 года был председателем и главным исполнительным директором NDS Group Ltd., поставщика технологий для индустрии платного телевидения. Он был назначен на эту должность в 1995 году, и за время его пребывания в должности компания быстро расширилась и выросла в двадцать пять раз до объема продаж в 1 миллиард долларов, достигнув доли рынка глобальных цифровых технологий для индустрии платного телевидения более 35%; часть этого роста, примерно 35% доходов, стала результатом того, что News Corporation является поставщиком технологий внутри компании, а также продолжающегося успеха стратегии этой компании в области платного телевидения. NDS была публичной компанией, зарегистрированной на NASDAQ: NNDS в период с ноября 1999 г. по февраль 2009 года, а в феврале 2009 года стала частной при оценке в 3,6 млрд долларов, и в настоящее время находится в совместной собственности Permira, мажоритарного акционера, и News Corporation. В июле 2012 года Cisco приобрела NDS Group Ltd. за 5 миллиардов долларов.

С июля 2012 года по январь 2014 года — старший вице-президент по стратегии в Cisco Video and Collaboration Group.

В декабре 2014 года был назначен председателем TeamViewer. TeamViewer стала публичной на Франкфуртской фондовой бирже, и Пелед был назначен председателем наблюдательного совета. В 2018 году Permira приобрела видеоактивы, в которые входили ранее приобретенные NDS, и назвала новую компанию Synamedia, а Пелед был назначен её председателем.

Пелед является старшим советником Hg Capital private equity, председателем наблюдательного совета TeamViewer, председателем ARMO израильского стартапа в области кибербезопасности, членом консультативного совета BlueVoyant и партнером CyberCloud Ventures, инвестиционной компании, которую он основал.

Женат на Иегудит, у них есть дочь Дафна.

Источники[править]