Аваристан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ареал компактного проживания аварцев

Аваристан, Авария — историческое название территории, населённой аварцами, основа Имамата Шамиля и Сарира, ныне часть Дагестана, Грузии и Азербайджана. Территория Аварии тянется полосою через весь внутренний Дагестан от города Кизилюрт до Закатал на южной стороне Кавказского хребта[1][2].

История[править]

Волк со штандартом — символ аварских ханов на обложке книги по кавказской мифологии[3]
Герб Аварии/Лекети[4]

Согласно Мухаммадрафи аш-Ширвани Суракат правил в городе «Танус», расположенном в «области Авар», «а он сильнейший из городов Дагестана своей мощью…». В казну Сарира, согласно тому же источнику, поступали налоги «от всех обитателей Дагестана, начиная от Черкесии и до города Шемахи», который располагается в Ширване, в пределах современного Азербайджана[5][6].

В начале XVIII века над Аварией нависла страшная угроза — персидский шах Надир, предпринимает попытки завладеть Аваристаном. Карательные экспедиции против джарских аварцев не принесли Надир-шаху ни единого успеха. В одной из таких экспедиций, осенью 1738 года, у аварского села Джар был разбит 32-тысячный отряд брата Надир-шаха Ибрагим-хана, сам он был убит. В этом сражении персы потеряли около 24 тысяч человек убитыми[7][8]. Жаждая мести за брата, шах двинул 150-тысячную армию в Дагестан. К сентябрю 1741 года весь Дагестан уже находился в руках персов, «единственной непокоренной цитаделью Дагестана осталась Авария»[9]. Покорив Аварию, Надир намеревался завершить дагестанскую кампанию и вернуться обратно в Персию.

Однако здесь, на территории Аварии, персы потерпели сокрушительное поражение и преследуемые аварцами были вынуждены бежать из Дагестана[10].

Во второй половине XVIII века Авария вновь находилась в зените своего могущества. Офицер царской армии Костенецкий так описывает этот период:

Авария была некогда самым сильнейшим в горах Лезгистана обществом — ханством. Она не только владела многими, теперь уже от неё независимыми обществами, но была почти единственною повелительницею в этой части гор, и ханов её трепетали все соседи[11].

Умма-хану IV, правившему Аварией в конце XVIII века, платили дань грузинский царь Ираклий II, дербентский, кубинский, бакинский, ширванский, шекинский ханы и ахалцихский паша, с условием, чтобы он не грабил их владения[11][12]. Кроме того, он обложил данью Тушетию[13][14], ему подчинялась также Джарская республика[6].

В XIX веке, на территории всей Аварии и Чечни было создано военно-теократическое государство — имамат[15]. Авария стала ядром государства Шамиля[16], оттуда же были родом все три имама Дагестана и Чечни.

Состав[править]

Аварцы компактно проживают в следующих районах Дагестана, где они составляют абсолютное большинство:

Если учесть население по указанным тринадцати районам, то на 2015 год его численность составляет 364,353 чел. По национальному составу аварцы являются абсолютным большинством ~ 90%.

Общая площадь всех районов составляет около 10410 км².

Кроме того аварцы исторически проживают в 9 селах Левашинского района Дагестана, а также в трех северных районах Азербайджана: Белоканском, Закатальском и Кахском.

Источники[править]

  1. Авария, часть Дагестана // Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия.
  2. Культурно-историческое наследие «Аваристан»
  3. Исалабдуллаев М. А. Мифология народов Кавказа. — Махачкала: КСИ, 2006
  4. Вахушти Багратиони. Атлас Грузии (XVIII век). — Тб., 1997.
  5. Мухаммад Рафи аш-Ширвани. Тарих Дагестан. Русский перевод А. Р. Шихсаидова.
  6. 6,0 6,1 М. Г. Магомедов. История аварцев. Махачкала: ДГУ, 2005.
  7. Хроника войн Джара в ХVIII столетии.
  8. Мухаммад-Казим. Поход Надир-шаха в Индию. М., 1961.
  9. Эхо Кавказа. Выпуски 3-9. Ассоциация, 1993.
  10. М. Р. Арунова, К. З. Ашрафян. Государство Надир-шаха Афшара. М.: Изд-во восточной литературы, 1958 - С.193.
  11. 11,0 11,1 Я. И. Костенецкий. Записки об Аварской экспедиции на Кавказе 1837 года. СПб.: Типография Э. Праца, 1851. — 122 с.
  12. А. А. Неверовский. Краткий исторический взгляд на северный и средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. СПб.: Типография военно-учебных заведений, 1848.
  13. Хрисанф. Сведения об Аварском ханстве. 1828 г. // ИГЭД. С. 273.
  14. Г. М. Мирзамагомедов, Н. И. Стоянова. Дибир-кади Хунзахский — письмоводитель правителей Аварии // Дибир-кади из Хунзаха и вопросы гуманитарного наследия дореволюционного Дагестана. Махачкала, 2012. С. 20—45.
  15. Атаев Б. М. Аварцы: язык, история, письменность. — Махачкала, 2005. — С. 21. — ISBN 5-94434-055-X
  16. Ю. А. Евстигнеев. Россия: коренные народы и зарубежные диаспоры. Краткий этно-исторический справочник. СПб.: Астерион, 2008.

Литература[править]

[]
Исторические области Дагестана
Flag of Dagestan.svg

Аух | Аваристан | Кумыкия | Салатавия | Дидоэтия | Лакия | Лезгистан | Табасаран