Август Абрагамсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Август Абрагамсоневрейский филантроп в Швеции, основатель «Слойд-института (ручного труда)» в Нээсе, близ Готебурга[1].

Родился 9 декабря 1817 года в Карлскроне.

Будучи в юности приказчиком у торговца железными изделиями в Готебурге, Абрагамсон впоследствии стал основателем и собственником одного из наиболее обширных коммерческих предприятий в Швеции. Крупное состояние, которое он себе составил, было им употреблено на усовершенствование системы воспитания шведского юношества.

В 1868 году Абрагамсон ликвидировал все свои дела и купил великолепное поместье Нээс с живописным старинным замком. Здесь он всецело посвятил себя педагогической и благотворительной деятельности, всячески содействуя удовлетворению духовных и материальных потребностей местной еврейской общины.

В 1872 году Абрагамсон основал в Нээсе профессиональную школу для мальчиков и через два года подобное же учреждение для девочек, где главное внимание обращено на ручной труд. Во главе этих школ А. поставил своего племянника Отто Соломона, усилиям которого школы в значительной степени и обязаны своим громадным успехом. Для удовлетворения все возраставшей потребности в учителях ручного труда Абрагамсон и его племянник образовали в 1874 году «Слойд-отделение» для учителей. Метод обучения в школах А. заключается в целом ряде постепенно возрастающих по трудности упражнений в производстве предметов домашнего обихода, начиная с наиболее простых вещей, напр. ручки для пера, и кончая столовой и кабинетной мебелью.

Школы Абрагамсона выросли в Институт ручного труда, приобретший всемирную известность.

Абрагамсон завещал Институту всё своё состояние (380 тысяч крон) с тем, чтобы он впредь назывался «August Abrahamson’s Stiftelse». Ежегодно в Институт стекается множество учителей со всех концов света и безвозмездно обучаются ручному труду. Лица, получившие там образование, становятся пионерами этого дела в других странах.

Умер Август Абрагамсон 6 мая 1898 года.

Примечания[править]

  1. «Абрагамсон, Август» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913