Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Авира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рав Авира (רב עוירא‎) — вавилонский аморай второй половины 3 и первой четверти 4 века[1].

Родом он являлся, по всей вероятности, из Эрец-Исраэль (хотя в иерусалимском Талмуде он не упоминается) и уже в пожилом возрасте эмигрировал в Вавилонию.

Р. Сафра рассказывал известному вавилонскому амораю Аббае, что он встретился с одним прибывшим с «Запада» учёным, который назвал себя «рав-Авирай, бывшим надзирателем Палестинской академии», и сообщил ему галаху в области «терефы», будто бы противоречащую общепринятому мнению. Аббаи пригласил Авира к себе, но тот не пришёл; тогда Аббаи сам пошел к нему и застал его, по восточному обычаю, на крыше дома. Сойти вниз хозяин не согласился, и гость принужден являлся подняться к нему на крышу. Оказалось, что р. Сафра неточно передал сообщение и что никакого противоречия тут не было, так что Аббае пришлось пожалеть о потраченном времени[2].

Из этого рассказа видно, что Авира в то время являлся уже почтенный старик, иначе он не позволил бы себе так обращаться с главой Вавилонской академии; нет поэтому надобности допускать, что было два «р. Авира», как это делают некоторые авторы.

Авира являлся учеником р. Ами и р. Аси, галахические и агадические изречения которых он часто цитирует[3]; кроме того, мы встречаем его путешествующим по Эрец-Исраэль рядом с учениками р. Иоханана, с р. Иосе бен-Ханина и р. Элеазар бен-Педат.

Галахических новелл от него лично не сохранилось; только один раз рекомендуется от его имени химическая реакция для определения доброкачественности голубой краски (תבלת‎), которой в старину окрашивали одну нить в так называемый «кистях видения»[4][5] (ציצית‎).

Вот для примера одно из агадических его изречений: «Приди и смотри, какая разница между Всесвятым и человеком из плоти и крови: человек, если он высоко поставлен, видит только людей высокопоставленных, а людей, ниже его стоящих, он как будто и не замечает; Всесвятый же выше всех, а больше всего взирает на приниженных, как сказано[6]: высок Господь, а видит низкого»[7].

Примечания[править]

  1. «Авира, рав» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Хул., 51а
  3. Бер. 20б; Пес. 119б; Сота 4б; Гит. 7а; Хул. 84б
  4. Числ., 15, 38
  5. Менах. 43а
  6. Пc., 138, 6
  7. Сота, 5а