Ави Маоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ави Маоз
Файл:Avi Maoz, 2021.jpeg
Дата рождения6 июля 1956 года
Место рожденияХайфа, Израиль
Созывы кнессета24, 25

Авигдор «Ави» Маоз (англ. Avigdor "Avi" Maoz, ивр. אביגדור (אבי) מעוז) — израильский политик, лидер крайне клерикальной партии «Ноам», бывший генеральный директор министерств внутренних дел и жилищного строительства (1999—2004), депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Авигдор Фишхаймер родился в 1956 году в районе Кирьят-Шмуэль в Хайфе в семье Эстер и Исраэля Фишхаймеров.

В 1975 году поступил на службу в Армию обороны Израиля.

В 1977 году участвовал в создании поселения Мигдаль-Оз в Гуш-Эционе, а позже был секретарем кибуца.

В 1980—1991 годах учился в ешиве.

Карьера[править]

В 1999 году был назначен Натаном Щаранским гендиректором Министерства внутренних дел, а впоследствии стал гендиректором Министерства жилищного строительства при министре Эффи Эйтаме.

Был генеральным директором партии «Исраэль Баалия».

В июле 2019 года создал и возглавил партию «Ноам», выступающих против светских евреев, реформистского иудаизма, а также против прав ЛГБТ, призывал к запрету парадов гордости, против службы женщин в Армии обороны Израиля, призвал к усилению гендерной сегрегации на публичных мероприятиях.

В кнессете 24-го созыва партия «Ноам» получила 1 место, которое занял Ави Маоз.

В ноябре 2022 года партия «Ноам» вновь получила 1 место, которое снова занял Ави Маоз.

Выступил против Закона о возвращении в его нынешнем виде, когда автоматическое право на гражданство имеет человек, у которого есть хотя бы один дедушка-еврей, при условии, что они не исповедуют другую религию. В статье для правого религиозного сайта Israel National News Маоз лживо утверждал, что «сотни тысяч неевреев иммигрируют в Израиль» (согласно данным Центрального статистического бюро, истинное число составляет не более нескольких тысяч человек в год).

27 ноября 2022 года Маоз, чья партия «Ноам» откололась от «Религиозного Сионизма» после выборов, подписал коалиционное соглашение с потенциальным премьер-министром Биньямином Нетаньяху, согласно которому он станет заместителем министра в канцелярии премьер-министра и будет контролировать «Натив», где намерен вести борьбу с алией из стран бывшего СССР.

Назначение Маоза главой Натива вызвало взрыв негодования общества. «Они могли бы просто закрыть лавочку [Натив] и покончить с этим», — сетует политолог Ксения Светлова. Лидер НДИ Авигдор Либерман предупредил, что Маоз ограничит иммиграцию из бывшего Советского Союза: «Это препятствие на пути к иммиграции для всех, кто приедет из бывшего Советского Союза».

С 29 декабря 2022 года — заместитель министра в канцелярии премьер-министра.

Семья[править]

Живёт в Иерусалиме, женат, имеет 10 детей.

Источники[править]