Ави Тэль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ави Тэль

















Ави Тэль (ивр. אבי תל; 1965, Хайфа) — израильский предприниматель, музыкант, писатель и художник.

Avi Tell

Биография[править]

Ави Тель родился в 1965 году в Хайфе, Израиль. Его отец, Шломо Тэль, был пионером местной прессы и Интернета в Израиле. В юности, в 80-е годы, он работал в местной газете «Кольбо», основанной его отцом. В 1986 году, после службы аэрофотосъемщиком в ВВС, он начал работать в семейной рекламной компании «Кешер Яшир». В 1990-х годах он работал консультантом по стратегии и рекламе и, среди прочего, сопровождал местные избирательные кампании на севере Израиля. В 2002 году, после смерти отца, он был назначен директором сети Шокен и вместе со своим братом (Шон Тель) управлял компаниями «Кешер Яшир» и «Корал Тэль». В 2005 году он основал сайт Yad2[he][1], и вместе со своим братом был одним из его владельцев.

Между годами 2010—2020 он разрабатывал статистические модели для рекламной работы и специализировался на маркетинговой инженерии на дигитальных платформах. Сопровождал в качестве консультанта корпорации по недвижимости и крупные компании в израильской экономике.

Начиная с 2015 года, продав большую часть своих активов в компании, он решил посвятить свою жизнь музыке, литературе и искусству.

Музыка[править]

С 2015 года Телль выпустил более 160 альбомов в различных областях, от оперы до хайку и альбомов, посвященных еврейской поэзии. Его композиции включают музыкальные конструкции и коллажи, дисгармоничную музыку, электронную музыку и многое другое.

Выдающиеся музыкальные произведения[править]

Литература[править]

  • Роман «Музыка» (2020) — коллаж из слов и потоков сознания, который также включает серию коллажей, созданных Тэлом. Книга также вышла в большом размере (1000x70) в пяти экземплярах, сочетающих коллажи и иллюстрации Тэля, и в дигитальном интерактивном издании с музыкой и видеоклипами.
  • «Голда и Черчилль» — пьеса (2010)
  • Сборник стихов в электронном издании — «Сотня танцев», «Сломанные стихи», «Интерлюдии».

Концерты и выставки[править]

  • «Тысяча коллажей» — 50 серий из 20 маленьких коллажей, висящих на бельевых веревках. 7 ранних коллажей, находятся в коллекции музея Эйн-Ход.
  • «Поле белых страниц» — выставка, состоящая из 80 полстраниц, висящих в воздухе.
  • «Первая любовь — Последняя любовь» — Музыкальное шоу. Состоялось в джаз-клубе Levontin 7 в Тель-Авиве в феврале 2020 года, при участии Ави Тэля — фортепиано и ударные, Эреза Ашерова — саксофона и боковой флейты, Гил-Ли Менкеса — вокала.
  • «Сундук с сокровищами» — 5-часовой концерт для фортепиано, электрогитары, певца и актёра. Исполнялся впервые в Музее японского искусства Тикотин в Хайфе. Апрель 2021 г.

Ссылки[править]

Примечания[править]