Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Авраам Бах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Бах (Александр Николаевич) — участник революционного движения в Российской империи[1].

Вступив на революционный путь в пору своей ранней молодости, Бах в 1878 году был отправлен в административную ссылку в Сибирь.

После возвращении на родину в 1881 году Бах примкнул к «Народной воле» и сделался одним из сотрудников Г. А. Лопатина по восстановлению и реорганизации поредевших сил партии.

В 1882 году Бах принял участие в объединении киевских революционных кружков, которые вскоре образовали «Киевскую организацию партии Народной Воли» ставшую в подчиненные отношения к «Исполнительному комитету». Напечатанная типографией киевской организации на малороссийском языке прокламация «К украинскому народу» была составлена Бахом; им же написана брошюра «Царь-голод», представляющая весьма удачное изложение учения Маркса и имевшая большой успех в пропагандистских рабочих кружках (в 1906 году переиздана легально).

В 1883 году Бах перешел на нелегальное положение и уехал в Ростов, где в сотрудничестве с некоторыми другими народовольцами он организовал партийную типографию и напечатал № 10-й «Народной воли» (в сентябре 1884 году).

После ареста Лопатина Бах эмигрировал в 1884 году за границу, где жил и в 1909 году. Затем Бах принимал участие в заграничной организации партии социалистов-революционеров.

Примечания[править]

  1. «Бах, Авраам» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913