Авраам Бернгард

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Бернгард — врач в России и автор записки против обвинения евреев в ритуальных преступлениях[1].

Родился в 1762 году.

Учился в Лондоне в 1789 году, практиковал в Газенпоте.

В 1798 году был признан санкт-петербургской медицинской коллегией доктором и назначен врачом в Шавлях, Виленская губерния.

В эти годы Бернгард опубликовал следующие работы: Gründe für die Inoculation (dem litthauischen Landvolke gewidmet), Митава, 1799; Observations sur l’enterrement prématuré des juifs, Митава, 1799 (Bemerkungen über das frühe Beerdigen der jüdischen Leichen, Митава, 1802); Behandlung eines epidemischen Wurmfiebers, das im Jahr 1796 in Kurland herrschte (1797).

В 1802 году Бернгард был уволен по болезни от службы, но в 1805 году командирован в армию; служил в 1806 году в кобринском военном госпитале, занимал в 1808 году должность главного доктора всех литовских госпиталей (произведён в надворные советники за труды), пробыл в слонимском временном военном госпитале, а в 1810 году уволен от службы (напечатал Medicinisch-chirurgische Beobachtungen in den Kriegshospitälern zu Kobrin und Slonim gesammelt, 2 части).

Бернгард занялся практикой в Митаве, поселился потом в Москве, но в 1812 году был назначен в минскую врачебную управу инспектором; однако, в следующем году Бернгард опять был уволен.

В 1819 году Бернгард был определен инспектором в виленскую врачебную управу, но в 1822 году вновь был вынужден покинуть службу.

В 1824 году, когда Бернгард крестился и принял имя Иван, он был вновь назначен в минскую врачебную управу. В следующем году император Александр I приказал увеличить Бернгарду жалованье ввиду представленного им на немецком языке сочинения «Медико-топографическое описание города Вильны».

В 1826 году Бернгард представил министру внутренних дел к разрешению печатать сочинение «Beiträge zur medicinischen Policey und geschichtlichen Arzneikunde», в котором Бернгард, среди прочего, предложил запретить евреям ранние браки и обратил внимание на скорое погребение у евреев. Это сочинение было одобрено конференцией Медико-хирургической академии.

Среди бумаг, найденных в кабинете Александра I после его смерти, имелось письмо «доктора медицины Бернарда из Шавля» и представленная при нём записка ο евреях «Свет во мраке Самогиции» (Самогития — часть Жмуди), заключающая в себе «при общем описании гонений на евреев в средних веках, особенно сведения ο двух следственных делах по поводу подозрения их в убийстве христианских детей для получения их крови, будто бы употребляемой ими в праздники Пасхи, и разные доказательства из Моисеева закона и Талмуда против подобного обвинения».

Указание на то, что Бернгард был врачом в Шавлях в 17981802 годах, свидетельствует, что записка относится к тому времени, когда в 1799 году, в царствование Павла I, в Витебской губернии происходил разбор Сенненского дела, которым поэт и сенатор Державин пытался воспользоваться во зло евреям и которому он отвёл место в своём «Мнении» (1800); это предположение подтверждается тем обстоятельством, что и прочие документы, найденные в кабинете Александра I, относятся к царствованию Павла I.

Умер в 1832 году.

Примечания[править]

  1. «Бернгард, Авраам» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913