Автобус № 109 (Барнаул)
109 | |
Маршрут | |
---|---|
Отправка | Овчинно-меховая фабрика |
Конечная | пос. Центральный |
Протяжённость | 26.5 км |
Время в пути | 55 минут |
Перевозчик | |
Организация | ОАО "БарнаулПассажирТранс" |
109к | |
Маршрут | |
---|---|
Отправка | Овчинно-меховая фабрика |
Конечная | Опытная станция |
Протяжённость | ~ 23 км |
Время в пути | 45 минут |
Перевозчик | |
Организация | ОАО "БарнаулПассажирТранс" |
Автобусный маршрут № 109 — один из основных магистральных автобусных маршрутов города Барнаула Алтайского края.
Автобус № 109 — сто девятый городской-пригородный маршрут автобуса города Барнаула Алтайского края. Действует по настоящее время. До нумерации — маршрут № 9: «"пл. Свободы — пос. Лебяжье"».
История[править]
Первоначально и изначально до нумерации автобусный маршрут носил номер № 9: «"пл. Свободы — пос. Лебяжье"».
В дальнейшем данный маршрут № 9, был переименован в маршрут № 109: «"пл. Свободы — пос. Лебяжье"».
Автобусный маршрут № 109, следовал и ходил по маршруту: «"пл. Свободы — ул. Ползунова — пр. Красноармейский — ул. Аванесова — Змеиногорский тракт — Южный тракт — пр. Дзержинского (п. Южный) — ул. Центральная (с. Лебяжье) — пос. Лебяжье"».
В конце 1980-х начало 1990-х годов автобусный маршрут № 109: «"пл. Свободы — пос. Лебяжье"», был продлён и пущен по новому маршруту: «"пл. Спартака — пос. Центральный"».
С 15 ноября 2005 года автобусный маршрут № 109: «"пл. Спартака — пос. Лебяжье"», был продлён и пущен по новому маршруту. Теперь автобусный маршрут № 109 проходит по новому маршруту: «"пл. Текстильщиков (ТЮЗ) — пр. Калинина — пл. Октября — пр. Ленина — ул. Пушкина — пр. Социалистический — ул. Ползунова — пр. Красноармейский — ул. Аванесова — Змеиногорский тракт — Южный тракт — пр. Дзержинского (п. Южный) — ул. Центральная (с. Лебяжье) — п. Ягодное — пос. Центральный (ул. Околица)"».
Обратно: «"пос. Центральный (ул. Околица) — п. Ягодное — ул. Центральная (с. Лебяжье) — пр. Дзержинского — Южный тракт — Змеиногорский тракт — ул. Аванесова — пр. Красноармейский — ул. Ползунова — пр. Ленина — пл. Октября — пр. Калинина — пл. Текстильщиков (ТЮЗ)"».
В 2009 году автобусный маршрут № 109: «"пл. Текстильщиков (ТЮЗ) — пос. Центральный (ул. Околица)"», был продлён и пущен по новому маршруту. Теперь автобусный маршрут № 109 проходит по новому маршруту: «"Овчинно-меховая фабрика — ул. Карла Маркса — ул. Профсоюзов — ул. Воровского — пр. Комсомольский — ул. Цеховая — пр. Калинина — пл. Октября — пр. Ленина — ул. Пушкина — пр. Социалистический — ул. Ползунова — пр. Красноармейский — ул. Аванесова — Змеиногорский тракт — Южный тракт — пр. Дзержинского (п. Южный) — ул. Центральная (с. Лебяжье) — п. Ягодное — пос. Центральный (ул. Околица)"».
Обратно: «"пос. Центральный (ул. Околица) — п. Ягодное — ул. Центральная (с. Лебяжье) — пр. Дзержинского — Южный тракт — Змеиногорский тракт — ул. Аванесова — пр. Красноармейский — ул. Ползунова — пр. Ленина — пл. Октября — пр. Калинина — ул. Сизова — пр. Комсомольский — ул. Воровского — бульвар 9 Января — ул. 8 Марта — ул. Карла Маркса — Овчинно-меховая фабрика"».
Дополнительный маршрут[править]
Введён дополнительный автобусный маршрут № 109к: «"Овчинно-меховая фабрика — Опытная станция"».
Дополнительный автобусный маршрут № 109к, следует и ходит по маршруту: «"Овчинно-меховая фабрика — ул. Карла Маркса — ул. Профсоюзов — ул. Воровского — пр. Комсомольский — ул. Цеховая — пр. Калинина — пл. Октября — пр. Ленина — ул. Пушкина — пр. Социалистический — ул. Ползунова — пр. Красноармейский — ул. Аванесова — Змеиногорский тракт — Южный тракт — ул. Дзержинского (п. Южный) — ул. Центральная (п. Лебяжье) — ул. Садовая (п. Лебяжье) — Опытная станция"».
Обратно: «"Опытная станция — ул. Садовая — ул. Центральная — ул. Дзержинского — Южный тракт — Змеиногорский тракт — ул. Аванесова — пр. Красноармейский — ул. Ползунова — пр. Ленина — пл. Октября — пр. Калинина — ул. Сизова — пр. Комсомольский — ул. Воровского — ул. 9 Января — ул. 8 Марта — ул. Карла Маркса — Овчинно-меховая фабрика"».