Автолик (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автолик
Autolycus
Bruce Campbell As Autolycus.jpg
Информация
Род занятийВор
ОтношенияГеракл, Иолай (дружба)
Зена, Габриэль, Джоксер (дружба)
СоздательСэм Рэйми,
Роберт Таперт
Исполнитель ролиБрюс Кэмпбелл

Автолик (англ. Autolycus) — вымышленный персонаж телевизионных сериалов «Зена — королева воинов» и «Удивительные странствия Геракла». Имя персонаж получил от Автолика, в древнегреческой мифологии — покровителя воров, сына Гермеса[1]. Роль Автолика исполнил американский актёр Брюс Кэмпбелл.

О персонаже[править]

Автолик — вор, промышляющий в основном кражами драгоценностей и ценных вещей. Считает себя искуснейшим мастером в этом деле и очень гордится этим. Также называет себя «Королём воров». Беспринципен, готов пойти на многое, чтобы достигнуть своей цели. Очень умён, ловок и хитёр. Обладает способностью выбираться из любых ловушек и оков, может легко уйти от преследования. Правда, украсть очередную ценность у него получается не всегда. Нередко случается, что он попадается на месте «преступления». Но обычно ему всё же удаётся спастись.

Автолик стал вором не случайно. Его брата подставил один купец, а власти закрыли на это глаза. Автолик, чтобы отомстить купцу, украл у того всё имущество и раздал его бедным. Купец стал нищим, а Автолик — вором.

Несмотря на все свои отрицательные качества, Автолик может проявлять себя с лучшей стороны. Дружба с Гераклом и Зеной помогла ему выявить свои положительные черты характера. Если кто-то из знакомых ему людей попадает в беду, он всегда старается помочь ему, нередко демонстрируя неожиданную храбрость. Например, однажды Автолик помог Габриэль вернуть к жизни Зену. В другой раз он помог им спастись с затонувшего судна. Как-то вместе с Джоксером и Мэг он спас от преступников будущего короля. С Гераклом у Автолика поначалу были не очень хорошие отношения. При их первой встрече Геракл хотел отдать его в руки правосудия, чтобы спасти Иолая. Но со временем они стали хорошими друзьями.

Источники[править]

  1. Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. Энциклопедический словарь. Современная версия. Москва, Эксмо, 2003.

Ссылки[править]

 
Телевизионные фильмы

Геракл и женщины-амазонкиГеракл и Затерянное королевствоГеракл и Огненный кругГеракл в Царстве мёртвыхГеракл и Лабиринт Минотавра

Сериалы

Зена — королева воиновУдивительные странствия ГераклаМолодость Геракла

Анимационный фильм

Геракл и Зена — Анимационный фильм: Битва за Олимп

Видео-игры
Персонажи

ГераклИолайЗенаГабриэльАфродитаАидАресКаллистоГераНадеждаДжоксерАвтоликСалмонейЗевс

Связанные статьи

Список эпизодов телесериала «Удивительные странствия Геракла»Список эпизодов телесериала «Зена — королева воинов»Список персонажей телесериалов «Зена — королева воинов» и «Удивительные странствия Геракла»Зена — королева воинов (комикс)Удивительные странствия Геракла (комикс)Эрида (карликовая планета)Дисномия (спутник)Шакрам