Иолай (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иолай
Iolaus
Michael Hurst As Iolaus.jpg
Информация
Род занятийВоин,
спутник Геракла
ОтношенияГеракл (дружба), Зена, Габриэль, Автолик, Салмоней, Джоксер (дружба)
СоздательСэм Рэйми,
Роберт Таперт
Исполнитель ролиМайкл Хёрст

Иолай (англ. Iolaus) — вымышленный персонаж телевизионных сериалов «Удивительные странствия Геракла» и «Зена — королева воинов». Получил своё имя в честь Иолая, возничего, союзника древнегреческого героя Геракла. Роль Иолая исполнил новозеландский актёр Майкл Хёрст.

О персонаже[править]

Иолай — лучший друг и спутник Геракла, знакомый ему ещё с юности. Вместе с Гераклом он путешествовал по Греции, сражаясь с приспешниками злых сил и разбойниками, защищая простых людей. Несмотря на то, что Иолай не имел сверхсилы, как Геракл, он всё равно помогал тому во всех его приключениях. Не раз он выручал своего друга из беды и спасал ему жизнь. Нередко именно от действий Иолая зависело, будет побеждён очередной злодей или нет. Хотя иногда, когда Иолая рядом не было, Геракл побеждал противников и в одиночку.

Очень храбр, всегда стремится помочь тому, кто попал в беду. Бывает, что из-за этого он сам попадает в неприятности, и Гераклу приходится выручать его. Очень дорожит дружбой с Гераклом, а также с Зеной и Габриэль.

Ссылки[править]

 
Телевизионные фильмы

Геракл и женщины-амазонкиГеракл и Затерянное королевствоГеракл и Огненный кругГеракл в Царстве мёртвыхГеракл и Лабиринт Минотавра

Сериалы

Зена — королева воиновУдивительные странствия ГераклаМолодость Геракла

Анимационный фильм

Геракл и Зена — Анимационный фильм: Битва за Олимп

Видео-игры
Персонажи

ГераклИолайЗенаГабриэльАфродитаАидАресКаллистоГераНадеждаДжоксерАвтоликСалмонейЗевс

Связанные статьи

Список эпизодов телесериала «Удивительные странствия Геракла»Список эпизодов телесериала «Зена — королева воинов»Список персонажей телесериалов «Зена — королева воинов» и «Удивительные странствия Геракла»Зена — королева воинов (комикс)Удивительные странствия Геракла (комикс)Эрида (карликовая планета)Дисномия (спутник)Шакрам