Автопроп

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автопроп (англ. autoprop) — разновидность гребного винта, снабжённого лопастями, способными свободно вращаться вокруг своих продольных осей. Такая особенность позволяет получить выигрыш в экономичности и манёвренности, но из-за специфической формы лопастей и увеличенного размера ступицы винта-автопропа его коэффициент полезного действия ниже, чем у винта с фиксированным шагом[1].

Винт-автопроп был изобретён английским инженером Дж. Коксоном[1].

Описание[править]

Геометрическая форма лопастей винта-автопропа выбирается таким образом, что они под суммарным действием гидродинамических и инерционных сил сами устанавливаются под оптимальным углом относительно плоскости вращения гребного винта. Разумеется, что каждое конкретное положение угла-оптимума может отличаться для разных значений частоты вращения винта, нагрузки и скорости движения судна. Для парусно-моторных судов при отключении двигателя лопасти винта-автопропа можно перевести во флюгерное положение для снижения сопротивления, а при реверсе крутящего момента лопасти сами развернуться на 180°, что на заднем ходу обеспечит такую же мощность, что и при ходе вперёд[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Автопроп // Морской энциклопедический словарь / В. В. Дмитриев. — Л.: «Судостроение», 1991. — Т. 1. — С. 27. — 504 с. — ISBN 5-7355-0280-8.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Автопроп».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».