Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шампиньоновые (порядок)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Агариковые (порядок)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шампиньоновые

Систематика
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Грибы
Подцарство
Высшие грибы


Отдел
Базидиомицеты


Класс
Агарикомицеты




Порядок
Шампиньоновые





Международное научное название
Agaricales
Underw., 1899
Семейства

См. текст

← другие значения

Шампиньоновые, или Агариковые (лат. Agaricales) — порядок грибов-базидиомицетов из класса агарикомицетов (Agaricomycetes).

Описание[править]

Рядовка серая (Tricholoma portentosum)

Виды этого порядка представлены в основном грибами с мягкомясистыми плодовыми телами, с центральной ножкой и шляпкой на ней. Реже у плодовых тел наблюдается хрящеватая или кожная консистенция и боковая ножка. Встречаются виды и без ножек — сидячие; это характерно для грибов, развивающихся на древесине, например, для вёшенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus).

Гименофор пластинчатый или трубчатый. Пластинки могут быть свободными, достигающими или не достигающими ножки, но не прикреплёнными к ней, нисходящими по ножке, а также прикреплёнными к ней всем краем или зубцом. Край пластинок ровный или изрезанный.

Гимений состоит из базидий с базидиоспорами, парафиз и цистид. Трамы пластинчатых грибов подразделяют на 4 вида: неправильная (состоит из переплетающихся гиф неправильной формы), правильная (гифы идут более-менее параллельно длине пластинок), билатеральная (имеет центральную часть, сложенную из параллельных гиф) и инвертная, или перевёрнутая (сходна с билатеральной, но гифы боковых слоёв как бы перевёрнуты и направлены к центру пластинки).

Экология[править]

Агариковые бывают сапрофитами на почве, опаде и древесине, микоризообразователями, а также паразитами.

Классификация[править]

При классификации агариковых ключевую роль играют окраска спор и гименофора, наличие или отсутствие частного и общего покрывала и строение и тип расположения пластинок по отношению к ножке.

Семейства по данным сайта «Каталог жизни»[1]:

Источники[править]

  1. Классификация агариковых (Agaricales) (англ.). Catalogue of Life. Проверено 27 августа 2013.

Литература[править]