Ага Мухаммед Яхья Хан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яхья Хан

General Yahya Khan in 1966.jpg
Флаг 3-й Президент Пакистана
25 марта 1969 — 20 декабря 1971







Предшественник
Мухаммед Айюб Хан
Флаг 10-й Министр иностранных дел Пакистана
5 апреля 1969 — 20 декабря 1971
Флаг 11-й Министр обороны Пакистана
6 апреля 1969 — 20 декабря 1971




Партия
беспартийный



Вероисповедание
ислам
Дата рождения
4 февраля 1917 года
Место рождения
Чаквал, Равалпинди, Пенджаб, Британская Индия, Британская империя
Дата смерти
10 августа 1980 года
Место смерти
Равалпинди, Пенджаб, Пакистан



Отец
Саадат Али Хан



Военная служба

Звание
OF-9 Pakistan Army.svg Генерал


Награды и премии

Орден Нишан-е-ПакистанHilal-e-Pakistan39-45 Star BAR.svgAfrica Star BAR.svgItaly Star BAR.svgБританская медаль обороныВоенная медаль 1939—1945 (Великобритания)UK Queen EII Coronation Medal ribbon.svg

Ага Мухаммед Яхья Хан (англ. Agha Muhammad Yahya Khan, урду آغا محمد یحیی خان) — президент Пакистана[1].

Во время своего правления он приказал провести операцию «Прожектор», чтобы подавить бенгальский национализм. Сыграл центральную роль в совершении геноцида в Бангладеш, в результате которого погибло от 300 000 до 3 000 000 бенгальцев.

Ранний период[править]

Выходец из пуштунского племени карлани (правда, в РУВП утверждают, что он из кызылбашей, сообщается, что он был шиитом). Отец работал в Индийской имперской полиции в провинции Пенджаб.

Получил степень бакалавра в университете Пенджаба, затем поступил в Индийскую военную академию в Дехрадуне.

Военная карьера[править]

В 1938 году начал службу в армии Британской Индии в воинской части расположенной в Северо-Западной пограничной провинции. Во время Второй мировой войны исполнял свои воинские обязанности в Северной Африке, Ираке и Италии. Дослужился до звания капитана.

После раздела Британской Индии, сыграл важную роль в становлении Пакистанского командно-штабного колледжа в Кветте.

В 1957–1962 годах — начальник Генерального штаба, после чего командовал двумя пехотными дивизиями с 1962 по 1965 год.

В ходе войны 1965 года командовал пехотной дивизией. Стал генералом и был назначен командиром сухопутных войск Пакистана в 1966 году.

Вскоре после начала Индо-пакистанской войны Соединенные Штаты ввели эмбарго на военную помощь как Индии, так и Пакистану. Пакистан был вынужден закупать танки в Китае.

С 18 сентября 1966 года по 20 декабря 1971 года — главнокомандующий пакистанской армией.

У власти[править]

В 1969 году ситуация по всей стране стала выходить из-под контроля и Айюб Хан передал власть начальнику штаба сухопутных войск Яхья Хану. Яхья Хан объявил в стране военное положение, отменил Конституцию и распустил Национальную и Провинциальную ассамблеи.

29 марта 1970 года представил вариант временной конституции.

В декабре 1970 года в Пакистане прошли первые всеобщие выборы. Проблемы начались когда результаты выборов были объявлены. Лига Авами, под руководством шейха Муджибура Рахмана, получила 160 из 162 мест выделенных для Восточного Пакистана. Тем не менее партии не удалось получить даже одного место от любой провинции в Западном Пакистане. С другой стороны, Пакистанская народная партия под руководством Зульфикара Али Бхутто стала крупнейшей партией из Пенджаба и Синда, получив 81 место. Это внесло раскол в государство и привело к политическому хаосу. Когда Бхутто и Муджибуру не удалось достичь понимания во вновь избранной Национальной ассамблеи, то вся надежда населения была на то, что Яхья Хан разберётся с проблемами страны. Но он тоже не смог совладать с ситуацией, так как начал использовать армию для подавления восстание бенгальцев. Это привело к войне Пакистана с Индией зимой 1971 года.

Яхья Хан был верховным главнокомандующим пакистанской армии в этой войне. Пакистан проиграл войну, 90 тысяч пакистанских солдат сдались в плен.

Дальнейшие события[править]

В 1972 году пришедший к власти Зульфикар Али Бхутто приказал отправит Хана под домашний арест.

Не был якобы женат, но Английская Википедия пишет, что он имел сына и приписывает ему любовный роман с некой бенгальской женщиной.

Пакистанские историки в основном негативно относятся к нему. Он был лишен всех наград Пакистана. Правление Хана считается основной причиной распада Пакистана.

Примечания[править]