Агваанлувсангийн Ундраа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агваанлувсангийн Ундраа

монг. Агваанлувсангийн Ундраа
Undraa Agvaanluvsan.jpg



Дата рождения
1973
Место рождения
Улан-Батор, Монголия


Гражданство
Монголия Монголия


Род деятельности
учёный, политик, депутат Великого государственного хурала Монголии (с 2016)









Агваанлувсангийн Ундраа ― (монг. Агваанлувсангийн Ундраа; род. 1973, Улан-Батор, Монголия) — монгольский политик, депутат Великого государственного хурала с 2016 года[1]. Благодаря своему международно признанному научному образованию и карьере Ундраа считается одной из высокообразованных женщин и учёных, когда-либо занимавшихся политикой в Монголии[2].

Биография[править]

Родилась в 1973 году в Улан-Баторе, Монголия. Окончив физико-математическую школу Ундраа поступила в Национальный университет Монголии, где изучала физику, получив степень бакалавра в 1994 году и магистра в 1995 году. Затем продолжила учёбу в Международном центре теоретической физики в Триесте (Италия), где в 1997 году получила диплом по физике высоких энергий. Также получила степень доктора философии в Университете штата Северная Каролина в Роли, (Северная Каролина). В 2002 году изучала ядерные реакции и квантовый хаос в ядрах и в возрасте 29 лет стала доктором по физике.

Ливерморская национальная лаборатория имени Лоуренса[править]

После учёбы Ундраа работала в качестве научного сотрудника-исследователя в Университете штата Северная Каролина и Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса.[3] Опубликовала нескольких десятков статей в рецензируемых журналах.

Стэнфордский университет[править]

Ундраа был научным сотрудником CISAC и приглашенным профессором в 2008—2010 годах, а также аффилированным лицом с 2010 года по настоящее время. Её исследовательские интересы в CISAC были сосредоточены на исследованиях ядерной энергетики. В Стэнфорде Ундраа руководила студенческим исследовательским проектом под эгидой программы Bing Overseas Studies Program. Также преподавала политику в области ядерной энергетики в программе международных политических исследований[3].

Возвращение в Монголию[править]

Вернувшись в Монголию Ундраа была назначена заместителем директора Института стратегических исследований Совета национальной безопасности и была советником министра минеральных ресурсов и энергетики. В 2010 году назначена послом по особым поручениям Министерства иностранных дел Монголии.

Является сопредседателем монгольского отделения женщин-директоров корпораций, глобальной организации женщин, которые работают в государственных и частных советах директоров[4]. Ундраа входит в состав нескольких корпоративных и консультативных советов авторитетных организаций, включая Монгольскую сланцевую компанию и консультативный совет Rio Tinto Mongolia, которая разрабатывает рудник Ойу Толгой, один из крупнейших в мире медно-золотых рудников, расположенный в регионе Южная Гоби в Монголии.

Политическая карьера[править]

Академия стратегии[править]

До избрания депутатом монгольского парламента в 2016 году Ундраа работала директором Академии стратегии, аналитического центра, связанного с Монгольской народной партией. В октябре 2013 года на 27-м партийном съезде Монгольской народной партии было принято решение реформировать и реорганизовать Академию стратегии в независимый институт политических исследований[5] . Этой реформой руководила Ундраа. Во время её пребывания на посту директора Академии стратегии Академия стратегии разработала манифест Монгольской народной партии для всеобщих выборов 2016 года на основе своих исследований, направленных на удовлетворение насущных потребностей всех слоев общества. Ундраа сыграла важную роль в проведении опросов общественного мнения перед всеобщими выборами 2016 года и в отборе кандидатов на всеобщих выборах 2016 года, в результате которых Монгольская народная партия получила 65 из 76 мест в парламенте[6].

Член парламента[править]

Ундраа была избрана членом парламента в 2016 году от Монгольской народной партии. Как член парламента, Ундраа входит в Постоянный комитет по безопасности и внешней политике и Постоянный комитет по социальной политике, образованию, культуре и науке соответственно[7].

10 февраля 2018 года назначена председателем Парламентского подкомитета по устойчивому развитию[8].

Ундраа инициировала создание Группы поддержки ответственной добычи полезных ископаемых в парламенте, куда вместе с ней вошли ещё семь депутатов[9].

Награды и звания[править]

  • Премия за выдающиеся заслуги в нефтяной промышленности Монголии
  • Премия за выдающиеся заслуги в области охраны окружающей среды Монголии
  • Почетный президент МАСА — Монгольской ассоциации выпускников США.

Личная жизнь[править]

Ундраа замужем за коллегой-физиком-ядерщиком доктором Дашдорж Дугерсуреном. У них двое сыновей.

Монгольская федерация шашек[править]

Является президентом Монгольской федерации шашек[10]. Заняв эту должность, заявила, что приложит много усилий, чтобы убедить молодое поколение заниматься шашками в раннем возрасте, и поделилась своим намерением создать шашечные клубы в средних школах[11].

Источники[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Агваанлувсангийн Ундраа».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».