Агиография

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агиогра́фия (от греч. ἅγιος — святой и γράφω — пишу) — разновидность церковной литературы, жития.

Это рассказы о духовных и светских лицах, канонизированных христианской церковью. Как литературное произведение отмечается культовой направленностью; по содержанию — образец подвижничества и христианской благотворительности для подражания. Сначала это были рассказы о страданиях и смерти христианских мучеников (мартирии). Впоследствии — сказания об активных деятелях христианства вообще.

Состав[править]

Композиционно житие состоит из введения, изложения (непосредственно биографии) и эпилога. Постепенно вырабатывается своеобразный канон житийного произведения. Во введении автор указывает на недостаточность своего образования и защиты («топос скромности»), в общей форме выражает похвалу святому. Само изложение разворачивается по плановому сценарию: указывается время и место рождения святого, даётся характеристика его родителей, толкуется его имя, рассказывается о его учёбе, раннем монашестве или бегстве от светской жизни, описываются предсмертные наставления, «благочестивая» смерть, прижизненные и посмертные чудеса. Образцом житийного жанра стало собрание сказаний византийца Симеона Метафраста (2-я половина X века). Житие впитало в себя мотивы эллинистического язычества, талмудистской литературы, мифы, средневековые притчи, новеллы и т. д.

Русская агиография[править]

В Киевскую Русь житийная литература приходит с введением христианства через посредство Болгарии и Сербии. Это переводы с греческого на болгарский язык как отдельных житий, так и основные сборники агиографических произведений (календарные и некалендарные). В календарных сборниках жития размещаются по дням памяти святых (это: Четьи-минеи, содержащие расширенные жития; прологи, происходящих от византийских синаксарей и содержащие краткие жития; соборники и торжественники — поздние отечественные сборники, в которые входят жития наиболее почитаемых святых). К некалендарным принадлежат сборники (патерики или отечники), в которых жития размещены в формальной или тематической последовательности, иногда их содержание ограничивается локальным материалом определенного географического ареала (Синайский, египетские патерики).

В XI — начала XII века на Руси складываются оригинальные жития важнейших святых: Антония Печерского, Феодосия Печерского. В особую группу выделяются поздние т. н. княжеские жития (Ольги, Владимира Святославича, Бориса и Глеба, Мстислава Великого, Михаила Всеволодовича, Александра Невского), они сыграли значительную роль в становлении жанра исторической повести. В течение 2-й половины XI — 1-й половины XIII века создаются основные составляющие Патерика Киево-Печерского. Древнерусские агиографы пытались связать библейскую символику и византийскую риторику с тенденциозным изложением местных исторических событий и укоренившимися народнопоэтическими мотивами.

Конец XIV — начало XV века (время второго южно-славянского влияния) отмечен в русской агиографии стилем «плетения словес», который достигает особой напряжённости в похвалах святым (творчество митрополитов Киприана, Григория Цамблака).

Утверждение эстетико-художественных принципов барокко привносит новации в агиографию. На основе второй Касияновской редакции «Киево-Печерского патерика» (1462) Стефан Косов заканчивает свой «Patericon» (Киев, 1635 год), который, в свою очередь, послужил фундаментом для создания версии патерика Иосифа Тризны (1647—1656) и печатного итогового патерика 1661 года. В рукописной традиции XVII—XVIII вв. бытует большое количество преимущественно анонимных сборников, среди которых выделяются «Жития святых отец», приписываемые Иоаникию Галятовскому. В 1683—1705 гг. вышла четырёхтомная «Книга житий святых» Димитрия Ростовского, жития которой отмечаются не только апокрифическими подробностями, но и художественностью изложения. Каждый том содержит также трактаты на исторические темы. В новых обработках традиционных агиографических сюжетов история и человеческая индивидуальность всё чаще возникают в беллетризованных формах.

Литература[править]

  • Ключевский В. О., Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1871;
  • Барсуков Н., Источники русской агиографии. СПб., 1882;
  • Кадлубовский А., Очерки по истории древнерусской литературы житий святых. Варшава, 1902;
  • Серебрянский Н., Древнерусские княжеские жития (Обзор редакций и тексты). М., 1915;
  • Лихачев Д. С., Человек в литературе древней Руси. М., 1970;
  • Берман Б. И., Читатель жития (Агиографический канон русского средневековья и традиции его восприятия). В кн.: Художественный язык средневековья. М., 1982;
  • (укр.) Франко І., Історія української літератури. В кн.: Франко І. Зібрання творів, т. 40. К., 1983;
  • (укр.) Павленко Г.І., Становлення історичної белетристики в давній українській літературі. К., 1984;
  • (укр.) Ісіченко Ю. А., Києво-Печерський патерик у літературному процесі кінця XVI — початку XVIII ст. на Україні. К., 1990;
  • (укр.) Пелешенко Ю. В., Розвиток української ораторської та агіографічної прози кінця XIV — початку XVI ст. К., 1990;
  • Александров А. В., Образный мир агиографической словесности. Статьи и материалы (1990—1997). Одесса, 1997;
  • (укр.) Александров А. В., Старокиївська агіографічна проза ХI — першої третини XIII ст. Одеса, 1999.