Агуто, Антонио

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антонио Агуто мл. (англ. Antonio Alzona Aguto Jr., род. 18 ноября 1966) — генерал-лейтенант армии США, командующий Группы содействия безопасности Украины с декабря 2022 года.

Группа содействия безопасности Украины была создана в ноябре 2022 года в Висбадене (Германия) для координации всей военной помощи Украине, от поставок оружия до обучения украинских военнослужащих.

Ранее занимал должность командующего Первой армии США — учебно-мобилизационной (кадрированной) армии общевойскового резерва (2021—2022), командира 3-й пехотной дивизии (2019-2021)[1], заместителя начальника штаба по операциям, планам и подготовке Командования армии США.

В 1988 году окончил Военную академию США со степенью бакалавра наук в области аэрокосмической техники. Принимал участие в иракских кампаниях начала 1990-х и 2000-х годов, а также в войне в Афганистане. Командовал 11-м бронекавалерийским полком (2010—2012), затем принял командование размещенной в Германии 7-й учебной армией — главным зарубежным центром военной подготовки армии США за пределами страны (2016—2018).

В декабре 2023 года генерал Агуто с группой старших штабных офицеров МО США должен был прибыть в Киев и взять на себя планирование и руководство боевыми операциями ВСУ. Как отмечает газета «Нью-Йорк Таймс», такой шаг является отходом от ранее принятой стратегии США, согласно которой американские военные советники не могут постоянно находиться на территории Украины. Эта миссия будет означать ещё большее втягивание США в вооружённый конфликт на Украине[2].

Примечания[править]

Шаблон:СВО:Общие проверки

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Агуто, Антонио», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».