Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Артур Александрович Адамс

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Адамс, Артур Александрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артур Александрович Адамс

Adams, Artur Aleksandrovich.jpg



Дата рождения
25 октября 1885 года
Место рождения
Эскильстун, Швеция
Дата смерти
14 января 1969 года
Место смерти
Москва, Советский Союз


Годы службы
1916-1948
Звание
Полковник


Сражения/войны
Холодная война

Награды и премии

Герой Российской Федерации



Артур Александрович Адамс — советский военный разведчик, инженер-полковник, Герой Российской Федерации[1].

Карьера[править]

Родился 25 октября 1885 года в Эскильстуне в Швеции. Его отец — швед, инженер-мукомол; мать — еврейка из Санкт-Петербурга, учительница.

В 1891 году его отец умер и мать с детьми была вернулась в Россию.

В 1899—1903 годах окончил школу морских механиков при Минных классах Балтийского флота в Кронштадте. Учась в школе, был членом тайных кружков, связанных с городской организацией РСДРП, распространял листовки и социалистическую литературу среди учащихся.

Затем проходил практику в минных мастерских судостроительного завода в Николаеве, где также связался с заводской организацией РСДРП. Вскоре на заводе произошла забастовка, после которой на завод Адамса не приняли. Адамс уехал в Херсон, где устроился на работу в мастерские путей сообщения.

С июля 1903 года работал в караване по очистке устьев Днепра для строительства порта.

В августе 1904 года арестован полицией за революционную пропаганду среди рабочих.

10 сентября 1905 года приговорён к вечной ссылке, но, приняв во внимание несовершеннолетие подсудимого, суд заменил её ему на 6 лет тюремного заключения.

21 октября 1905 года был освобождён по амнистии и через 2 месяца выслан в Олонец, оттуда сбежал в Одессу, где снова был задержан. Затем был выслан в Якутскую область, однако снова бежал и, некоторое время тайно прожив в Санкт-Петербурге, перебрался в Финляндию. В Финляндии работал в составе монтажной бригады Всеобщей Компании Электричества, по работе посещал в Александрию, Каир, Милан, Буэнос-Айрес, был в США, затем в Канаде.

С 1908 года — член Социалистической партии.

В январе 1909 года поступил на учёбу в Инженерную школу при университете Торонто, которую окончил по специальности инженера-конструктора.

С июля 1913 года по июль 1919 года — конструктор и инженер-механик на ряде предприятий: на заводе «Расселл» в Торонто, в обществе «Сперри-джайроскоп», лаборатории Слокума, на автозаводе Форда в Детройте, инструментальном заводе Блайера.

С 1916 года служил в технической службе американской армии; окончил курсы офицеров национального резерва, получил звание майора.

С июня 1919 года — заведующий техническим отделом в представительстве РСФСР в США (Миссия Мартенса). Когда в 1921 году миссия была отозвана, Адамс с женой уехал в РСФСР, проживал в Петрограде.

Во время Кронштадтского восстания входил в состав отряда Особого назначения 2-го района городской парторганизации. После подавления восстания был вызван в Москву и назначен директором завода «АМО», где проработал до 1 августа 1923 года, когда был назначен инженером производственного отдела Центрального управления государственных автомобильных заводов ВСНХ СССР.

Затем был переведён в авиационный отдел старшим инженером по моторостроению. Когда был создан Авиатрест, стал членом его правления, неоднократно ездил в командировки.

В октябре 1929 года был назначен членом коллегии Главного военно-промышленного управления ВСНХ СССР, затем начальником научно-исследовательского сектора Государственного объединения авиационной промышленности и помощником его начальника.

С декабря 1931 года — помощник начальника Глававиапрома ВСНХ СССР.

Часто за границей, где заводил знакомства и связи, позволившие ему получить большое количество ценной технический информации и образцов материалов.

В 1935 году поступил на службу в Главное разведывательное управление Генерального Штаба РККА и после непродолжительной учёбы был направлен на нелегальную работу в Соединённые Штаты. Вскоре смог легализоваться как гражданин Канады, радиоинженер по специальности, владелец фирмы «Технические лаборатории». Одновременно со своей легализацией создал агентурную сеть из более чем 20 специалистов различных военно-промышленных предприятий Соединённых Штатов. Уже через несколько месяцев первая информация в Москву начала поступать.

Осенью 1938 года был отозван в Москву, где ему было предъявлен ряд обвинений.

14 июня 1938 года был уволен из ГРУ. Но человек, написавший донос, был арестован раньше Адамса, и руководство ГРУ заступилось за ценного разведчика.

В 1939 году Адамса восстановили в кадрах и снова отправлен в США, где к тому времени из-за непрофессионализма нового резидента агентурная сеть, выстроенная Адамсом, была потеряна. Адамс у пришлось создавать её заново.

Во время Второй мировой войны занимался добыванием научно-технических секретов. В частности, от агента Кларенса Хиски, который работал учёным-химиком в Колумбийском университете, получал сведения о разработке новых типов отравляющих веществ и средств индивидуальной защиты.

Стал одним из первых советских разведчиков, полувчих данные об американском атомном проекте.

В феврале 1944 года Адамсу удалось завербовать крупного американского учёного, который 23 февраля передал разведчику портфель с документацией об исследованиях в ядерном центре США. Внутри находилось около тысячи листов документов и образцы урана и бериллия. На конспиративной квартире Адамс в течение целой ночи перефотографировал их. В мае 1944 года в Москву ушли 2500 страниц секретных материалов по атомному проекту. Всего же за 1944 год Адамс отправил в Советский Союз более 5 тысяч листов секретных материалов, а в общей сложности за 1944—1946 годы — более 10 тысяч листов и несколько десятков образцов оружейных урана, плутония, бериллия. Но ни один из агентов Адамса так и не был раскрыт американскими спецслужбами.

В 1945 году попал под подозрение ФБР. Адамсу удалось скрыться от наблюдения, после чего в течение года он проживал в подполье, сменив 5 конспиративных квартир.

В декабре 1946 года Адамс смог нелегально вернуться в Советский Союз, где ему было присвоено воинское звание инженер-полковника.

В 1946—1948 годах работал в центральном аппарате ГРУ в Москве.

В 1948 году в период кампании против космополитизма Адамс был уволен в отставку.

Длительное время работал политобозревателем ТАСС.

14 января 1969 года скончался в Москве.

17 июня 1999 года — Герой Российской Федерации за «мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» (посмертно).

Источники[править]

  1. Википедия