Адам Сайдалаханович Шахидов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

Адам Сайдалаханович Шахидов

Деятель страны


Флаг Советник Главы Чеченской Республики
c 2008
Директор Телерадиокомпания «Путь» им. А. Кадырова
c 2008






Деятельность
богослов, проповедник
Вероисповедание
ислам, суннитского толка
Дата рождения
8 октября 1975 года
Место рождения
Аргун, Чечено-Ингушская АССР







Сайт




А́дам Сайдалаха́нович Шахи́дов (род. 8 октября 1975, Аргун, Чечено-Ингушская АССР) — советник Главы Чеченской Республики, директор ГАУ (Телерадиокомпания «Путь» им. А. Кадырова), общественный и религиозный деятель Чеченской Республики.

Биография[править]

Молодость[править]

Родился 8 октября 1975 года в городе Аргун Чечено-Ингушской АССР. В 1993 году он закончил Аргунскую среднюю школу №3. Еще в раннем возрасте у него проявился интерес к изучению Корана и Сунны пророка Мухаммеда, поэтому, пока учился в средней школе, он одновременно посещал и занятия в религиозных учебных заведениях.

В 1996 году Адам поступил в институт для иностранцев, изучающих арабский язык, который он успешно и закончил в 1997 году. Желание продолжить исламское образование привело его в 1999 году. в один из лучших мусульманских университетов мира – Сирийский государственный университет города Дамаска. За время учебы Адам проявил себя старательным и очень способным студентом, поэтому по окончании Сирийского университета в 2003 году он без труда поступил в магистратуру университета «Фатхуль Ислами», в филиал Египетского университета Аль-Азхар.

В 2006 году успешно окончил магистратуру по специальности «Исламское право».[1]

Должность[править]

В 2007 году Адама Шахидова назначают имамом центральной мечети города Аргун и советником муфтия республики. В том же году он начинает работать главным специалистом отдела издательства ГАУ «Телерадиокомпания «Путь» им. А. Кадырова». В 2008 году его назначают начальником отдела издательства Телерадиокомпании. .

С 2008 году Адам Шахидов является Советником Главы Чеченской Республики и директором Аргунской школы хафизов им. Табарик Байсултановой. Учитывая знания, деловые и организаторские способности Адама Шахидова, его назначают директром ГАУ «Телерадиокомпании «Путь» имени Ахмата-Хаджи Кадырова».

В 2011 году показав блестящие знания по чтению Корана наизусть, получает диплом хафиза в городе Дамаск (Сирия). Кроме того он имеет иджазы от сирийских шейхов, от Шейха Хабиба Али аль-Джифри, а также общую иджазу (рецензия, разрешение на передачу знаний) во всех передаваемых им трудах от шейха Али Джумаа Мухаммада, одного из величайших ученых современности.

Адам принимал активное участие во многих Исламских конференциях, представляя российскую умму мусульман. Вот лишь некоторые из этих форумов:

  • Международная Исламская конференция на тему: «Новая исламская доктрина: анализ прошедшего и взгляды на будущее», которая проходила 18 февраля 2013 года в Кувейте.
  • Международный Исламский форум: «Укрепление мира в мусульманских обществах» – 4 февраля 2015 года в Абу-Даби (ОАЭ).
  • Научно-религиозная конференция на тему: «Права религиозных меньшинств в Исламских странах. Нормативно-правовая база и призыв к инициативе». (Представлял мусульман Российской Федерации вместе с муфтием ЧР Салахом-Хаджи Межиевым) – 26 февраля 2016 года в Абу-Даби (ОАЭ).
  • Международная Исламская конференция на тему: «Суфизм – безопасность для человека и стабильность для государств» – 27-29 августа 2014 года в городе Грозный (ЧР).
  • Всемирная Исламская конференция на тему: «Кто они – последователи Сунны?» – 27 по 29 августа 2016 года в городе Грозный (ЧР).

Награды[править]

Адам Шахидов известен в Чечне и далеко за ее пределами, прежде всего, как крупный ученый-алим, исламский проповедник и организатор различных мероприятий по вопросам Ислама. За общественную деятельность и пропаганду Исламских духовных ценностей неоднократно поощрялся Правительственными наградами и наградами общественных организаций.

В 2009 году Адаму была вручена медаль «За трудовое отличие», в этом же году он становится победителем республиканского конкурса «Поколение лидеров – 2009» в номинации «Духовный наставник», а в 2010 году награжден медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой».

В 2014 году он стал победителем в номинации «Лучший телевизионный материал» 9-го Международного конкурса журналистов «Золотое перо» памяти Героя России, Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

В 2014 году Адам награжден дипломом ДУМ ЧР «За добросовестный и безупречный труд в сфере духовно-нравственного воспитания и укрепления религиозного сознания подрастающего поколения Чеченской Республики».

В том же 2014 году он принял участие в открытом Республиканском интернет-конкурсе «Премия Ченета» и стал победителем в специальной номинации «Религиозное просвещение».

В 2015 году Адам Шахидов награжден высшей наградой Чеченской Республики – «Орденом Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова». В том же году он получил звание «Заслуженный журналист ЧР».

В 19 января 2017 году награжден министром внутренних дел по ЧР орденом «За заслуги в борьбе с экстремизмом и терроризмом на территории ЧР».

В августе 2017 году первым в Чеченской Республике Адам Шахидов получил почетную награду – медаль «Памяти Ахмат-Хаджи Кадырова».

Личная жизнь[править]

Женат, отец пятерых детей.

Примечания[править]

  1. Шахидов Адам Сайдалаханович. Проверено 9 августа 2021.