Ада Александровна Полякова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ада Александровна Полякова


Дата рождения
20 мая 1920 года
Место рождения
Харьков
Дата смерти
17 ноября 2009 года
Место смерти
Принстон










Ада Александровна Полякова — советский химик, доктор химических наук, профессор, основоположница органической масс-спектрометрии в Советском Союзе[1].

Карьера[править]

Ада Певзнер родилась 20 мая 1920 года в Харькове в семье Александра Марковича Певзнера (1895—1937), заведующего управлением Закаспийского областного ревкома (асхабадского облревкома) Туркестанской АССР (1920), затем сотрудника Наркомата Труда РСФСР и председателя Сибирского краевого отделения (управляющего Сибконторой) Госбанка СССР, расстрелянного 25 августа 1937 года.

В 1937 году окончила среднюю школу с золотой медалью.

В 1937—1942 годах окончила Ленинградский химико-технологический институт, затем была оставлена ассистентом на кафедре органических полупродуктов и красителей под руководством академика А.Е. Порай-Кошица.

С 1944 года — научный сотрудник Центрального института авиационных топлив и масел (ЦИАТиМ, Всесоюзный научно-исследовательский институт по переработке нефти, ВНИИНП) в Москве, в лаборатории профессора А.И. Динцеса, возглавлявшего работы по синтезу полиэтилена.

В 1949 году защитила кандидатскую диссертацию, темой которой было исследование структуры макромолекул полиэтилена. Методами деструктивной гидрогенизации с последующей ректификацией продуктов разложения и анализа состава фракций методами оптической спектроскопии впервые были получены сведения о наличии пересекающихся цепей и разветвлений в макромолекуле полиэтилена и установлена зависимость между строением полимера и его физико-химическими свойствами. Разработанные методики нашли широкое применение для исследования структуры других синтетических полимеров.

Во ВНИИНПе работала в области исследования углеводородного состава продуктов переработки нефти и разработки методов разделения сложных смесей органических соединений. Сконструировала полуавтоматический аппарат для чёткой ректификации смесей углеводородов в лабораторных условиях, который затем был внедрен в серийное производство.

В 1952 году во время кампании по борьбе с космополитизмом уволена из института (восстановлена в 1954 году).

В 1954 году начала проводить пионерские работы в области создания методов молекулярного масс-спектрального анализа продуктов переработки нефти. На первом этапе работы принимала участие в модификации советского изотопного масс-спектрометра ИС-1 с целью применения его в молекулярном анализе. Второй составной частью проекта была разработка методик качественного и количественного анализа многокомпонентных смесей, основу которой составили исследования по установлению корреляций между масс-спектром и структурой. Вместе со своими сотрудниками и аспирантами разработала комплекс масс-спектральных методик для анализа широкого круга продуктов нефтепереработки (от бензинов до масел и битумов).

Применение метода масс-спектрометрии с химической ионизацией открыло новые возможности для количественного анализа состава нефтепродуктов (совместно с М.И. Токаревым, О.И. Фальковской). Масс-спектрометрия положительных и отрицательных ионов была применена для определения группового и гомологического состава углеводородов, а также при идентификации серо- и хлорсодержащих компонентов нефтей.

В 1968 году защитила докторскую диссертацию, в которой были обобщены результаты углубленных исследований продуктов переработки нефти и нефтехимического синтеза. Полученные результаты позволили подойти к установлению зависимостей между составом сырья и качеством получаемых продуктов, составом нефтей и их геологической природой.

Основоположник масс-спектрального анализа продуктов нефти, нефтепереработки и нефтехимии в СССР.

В 1989 году переехала в Принстон.

Её муж — литературовед Марк Яковлевич Поляков, сын — физик Александр Маркович Поляков.

Умерла 17 ноября 2009 года в Принстоне.

Труды[править]

  • Введение в масс-спектрометрию органических соединений (с Р. А. Хмельницким). М.: Химия, 1966.
  • Масс-спектрометрия в органической химии (с Р. А. Хмельницким). М.: Химия, 1972.
  • Молекулярный масс-спектральный анализ нефтей. М.: Недра, 1973.
  • Молекулярный масс-спектральный анализ органических соединений. М.: Химия, 1983.
  • Масс-спектральный анализ с применением ионно-молекулярных реакций. М.: Химия, 1989.

Источники[править]

  1. Википедия