Адептус Арбитрес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Символ Адептус Арбитрес

Адептус Арбитрес (Adeptus Arbites) в Warhammer 40,000 — полицейское подразделение Адептус Терра, призванное обеспечивать выполнение законов и охранять порядок по всему Империуму.

Описание[править]

Адептус Арбитрес обеспечивают исполнение Лекс Империалис (Lex Imperialis), свода законов Империума, собранных в великую Книгу Правосудия. Эта организация — солдаты и полицейские Адептус Терра.

Каждый из миров Империума имеет свое собственное правительство, законы и силы правопорядка, обеспечивающие их соблюдение. Арбитры следят за тем, чтобы выполнялись главные законы, которым подчиняется весь Империум.

Арбитры чрезвычайно преданы своему делу и действуют без жалости и сожалений. Их страшатся по всей галактике, так как они — инструменты сурового закона, для которого некомпетентность и неудача — преступление, караемое смертью. Арбитры уполномочены выступать в роли судьи, суда присяжных и палача во всех случаях, когда посчитают нужным. И никто, за исключением разве что Духовенства Терры или членов Инквизиции, не имеет право требовать чего-то столь замысловатого и долгого, как судебное разбирательство

История[править]

Женщина-арбитратор с Силовой булавой

Адептус Арбитрес начали свою деятельность как минимум во время Великого Крестового Похода, когда на новые миры Империума начали назначать Лордов-Маршалов для «решения не-локальных вопросов».

Организационная структура[править]

Главным лидером Адептус Арбитрес является Грандмаршал-Провост, представляющий организацию в Сенаторум Империалис. За ним следуют Маршалы Суда, которые надзирают за участками галактики. Ниже Маршалов Суда стоят Арбитры, разделенные на две подгруппы: Судьи, которые следят за легальными делами и исполнением десятитысячелетних законов Империума, и Арбитраторы — боевое крыло Арбитров, которые вступают в дело когда требуется настичь и наказать преступников. Старшие же Арбитры объединяют в себе обе эти роли.

Адептус Арбитрес представлены почти на каждом из миров Империума, их штаб-квартиры окружены укрепленными судебными участками. Суды обеспечены всем необходимым для полной самостоятельности и могут обеспечивать целую армию Арбитрес. В них есть оружейные, тюрьмы, бараки, стрельбища, архивы, скриптории, кухни, склады, гимназии и гаражи. Зачастую, судебные участки — единственное, что связывает планету с Империумом.

Персонал[править]

Служащие Адептус Арбитрес чрезвычайно преданы своему делу — любого нарушившего Лекс Империалис ждет суровая и безжалостная кара. Обычно Арбитров набирают из учеников Схолы Прогениум, которые показали большую силу воли и физическую мощь.

Экипировка[править]

Экипировка Адептус Арбитрес подходит для ведения боевых действий, но их основной задачей является поддержание правопорядка. Окружное здание суда Арбитрес функционирует как база для полноценной армии, оснащенной техникой. В бою Арбитраторы носят панцирную броню. Тяжелые перчатки и ботинки защищают их ноги и руки, а голова закрыта глухим шлемом с противогазом.

Стандартным для Арбитрес персональным оружием является боевой дробовик, болтган, гранатомет, щит подавления и силовая булава. Они пользуются несколькими видами гранат, как смертельными так и обездвиживающими. Некоторые патрульные группы Оперативников используют кибер-мастифов для выслеживания и поимки преступников, пытающихся скрыться. Также Арбитры имеют в своем распоряжении внушительный парк техники, такой как Рино, Химеры и Усмирители. Еще они пользуются автоматическими турелями Тарантула для подавления бунтов и защиты своих территорий.

Арбитры также имеют небольшой флот патрульных кораблей и судов, основными из которых являются Ударные Крейсеры типа Каратель. Также флот Адептус Арбитрес имеет в своем распоряжении транспортные корабли и суда поддержки.

Известные Арбитры[править]

Изображения[править]

Адептус Арбитес
Арбитратор
Арбитратор

Факты[править]

Концепция Адептус Арбитрес — один из оригинальных компонентов вселенной Warhammer 40,000 (хотя, очевидно, они вдохновлены Судьей Дреддом). В разных редакциях игры могут использовать Серыми Рыцарями, Сестрами Битвы и Инквизицией (в 7-й редакции только Инквизицией).

Источники[править]

 
Адептус Арбитрес относится к Империуму
Личности

Бог-Император Человечества  · Давиан Тул · Калдор Драйго  · Примархи

Организации

Адептус Астра Телепатика  · Адептус Астрономика · Адептус Кустодес  · Адептус Механикус  · Адептус Терра  · Администратум  · Великий Совет  · Инквизиция  · Адептус Астартес  · Официо Ассасинорум  · Экклезиархия

События

Инцидент на Дамносе  · Инцидент на Скопиосе · Осада Терры и Конец Хаоса

Миры Империума

Катачан  · Терра

Боевая техника

Адская Гончая  · Василиск  · Часовой  · Танк Леман Расс  · Авиация Империума  · БМП Химера  · Лэнд Рейдер

Боевая подразделения

Апотекарии  · Космодесант  · Опустошители  · Терминаторы  · Легио Кибернетика  · Кулексус  · Катачанские бойцы джунглей

Связаные понятия

Аквила  · Золотой Трон  · Парии  · Мутанты  · Обзор технологий Империума

Ордена космодесанта

Легион Проклятых  · Саламандры