Азамат Турдиевич Норманов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азамат Норманов
Личная информация
Пол:мужской
Гражданство:Российская Федерация Россия
Специализация:Карате
Клуб:«Олимп-99»
Награды и медали
{|

|Мастер спорта России||Отличник физической культуры и спорта

|}

Азамат Норманов (18 мая 1967 года — 30 ноября 2015 года) — российский спортсмен, президент Саратовской областной федерации по карате. Входил в состав тренеров сборной России по карате, а с 2013 года являлся президентом СРОО «Саратовская областная спортивная федерация каратэ». Мастер спорта России по каратэ, участник энциклопедии «Лучшие люди России».

Биография[править]

Родился в Байсунском районе Сурхандарьинской области, республики Узбекистан. В 1991 году окончил Саратовский педагогический институт. В том же году начал работу в качестве преподавателя физической культуры в Саратовском педагогическом училище, где проработал до 1999 года. Руководил После начал самостоятельную тренерскую работу, совмещая её с руководством спортивным клубом по каратэ «Олимп-99»[1]. В 2003 году начал работу в Государственном учреждении дополнительного образования «Центр спортивных единоборств „СП“», которое позднее было переименовано в ГБУДО «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени С. Р. Ахмерова», где работал тренером-преподавателем по каратэ[1].

По словам самого Норманова:

Каратэ для них прежде всего — спорт, победы должны быть на татами - красивы и техничны, а уличные драки дискредитируют спортсмена. Но при этом я считаю, что мальчик не должен давать себя в обиду и равнодушно смотреть на то, как обижают слабых. Я не привык делить детей на своих и чужих. Мне бы хотелось, чтобы весь наш народ вел здоровый образ жизни, занимался спортом, не злоупотреблял алкоголем и табаком и лучше воспитывали детей. Организация массовых соревнований позволяет привлечь к спорту подрастающее поколение[2].

Вечером 30 ноября 2015 года в помещение спортивного зала, где проходили занятие детской секции каратэ, прошёл 45-летний Расим Керимов, отец одной из воспитанниц спортивной секции, и открыл огонь из пистолета Макарова[3]. В результате стрельбы Азамат Норманов скончался на месте, ещё двое мужчин (родной и двоюродный братья Азамата) получили ранения. Выйдя из помещения спортшколы, Керимов отправился в ближайший отдел полиции и сдался[4].

Елена Мизулина призвала следствие досконально изучить обстоятельства дела:

Каким образом на территорию спортзала был допущен вооружённый человек, охранялась ли вообще детская спортивная школа, кто отвечает за охрану этого объекта? К сожалению, нередко наличие охранника на входе не обеспечивает должного уровня безопасности там, где это необходимо. Неужели должна произойти трагедия, чтобы охранники и органы власти начали выполнять свою работу? Ужасает, что из-за равнодушия и некомпетентности отдельных людей убит человек и могли пострадать дети[5].

По данным следствия, у Керимова с Нормановым был конфликт: мужчина полагал, что тренер предвзято относится к дочери[6]. В 2016 году Керимов был признан виновным в убийстве Норманова и других преступлениях, и приговорён к 24 годам лишения свободы[7].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 ПОГИБ ПРЕЗИДЕНТ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СПОРТИВНОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАРАТЭ НОРМАНОВ АЗАМАТ ТУРДИЕВИЧ. МИНИСТЕРСТВО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ, СПОРТА И ТУРИЗМА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (01.12.2015 09:10:00). Архивировано из первоисточника 6 января 2016.[недоступная ссылка] Проверено 28 декабря 2015.
  2. Мария Гошина Знаменитый саратовский тренер не делит детей на своих и чужих. «Спорт инфо» (2010-12-21). Архивировано из первоисточника 4 марта 2016.[недоступная ссылка] Проверено 28 декабря 2015.
  3. Тренер в Саратове был застрелен из пистолета Макарова. РИА Новости (2015-12-01). Проверено 3 января 2016.
  4. Куликов А. Бои без правил // Российская газета. Федеральный выпуск. — М. — № 6843 (272; 2 декабря 2015).
  5. Анна Семенова Каратиста расстреляли при детях. Газета.Ru (2015-12-01). Проверено 28 декабря 2015.
  6. Стрелявший в тренера по карате в Саратове признал вину. РИА Новости (2015-12-01). Проверено 3 января 2016.
  7. Обвиняемый в убийстве Азамата Норманова приговорен к 24 годам колонии. Проверено 11 декабря 2016.

Ссылки[править]