Азим Мухаммед Джеваншир -бек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Джеваншир

Азим Мухаммед Джеваншир -бек











Отец
Халаф-бек Джеваншир


Супруга
Зейнеб-ханум
Дети
сыновья:Агакиши-ага, Рза Кули-ага, Аббас-Кули-ага, Сафи Кули-ага, Амир Аслан-ага




Мешеди Азим Мухаммед-бек Халаф-бек оглу Джеваншир (азерб. Məşədi Əzimməmməd ağa Yağləvəndli-Cavanşir, 10 мая 1829 — 12 сентября 1906) — азербайджанский религиозный деятель XIX века.

Биография[править]

Мешеди Азим Мухаммед-бек был представителем карабахской бекской фамилии халафбековых. Он родился в 1829 году в селении Яглевенд Джеваншир-Дизакского магала. Его отец Халаф-бек занимал высокие правительственные посты при Мехти Кули-хана Джеваншира.

После получения начального образования на своей родине отправился в город Тебриз с целью получить лучшее религиозное образование и поселился в медресе Гаджи Мирза Гусейн Али Карадаги. После нескольких лет обучения в Тебризе переселился в Тегеран, а оттуда в Неджеф, дабы усовершенствовать свои знания. Во время обучения в Неджефе посещал уроки самых известных учёных своего времени. Завершил образование в Наджафском центре религиозных наук и вернулся к себе на родину, в Карабах, где проповедовал ислам. Большинство учёных той территории обращались к нему за советом по религиозным вопросам.

Он проявил уникальную способность в лексикографии, шариате, методах шариата, хадисах, риджале (наука о личности повествователей хадисов), толковании Корана и в прочих науках.

Скончался в 1324 году хиджры (1906 г.) в Асхабаде. Его тело было отвезено в Мешхед, где оно было предано земле в усыпальнице Имама Рзы.

Семья[править]

Был женат на дочери Мехти-аги Джеваншира — Зейнеб-ханума (ум. в 1912 г). Чета имела пять сыновей: Агакиши-ага, Рза Кули-ага, Аббас-Кули-ага, Сафи Кули-ага, Амир Аслан-ага. И три дочерей: Аша-ханум, Фатма-ханум, Гюландам-ханум.

Его потомки в дальнейшем носят фамилии Азимов, Азимзаде, Азимли, Агаев и Агакишиев.

См. также[править]

Примечания[править]

Литература[править]

  • Чингизоглы А. Халаф-бек Яглавенд-Джеваншир. — Баку: Сой, 2004.
  • Чингизоглы А. Халафбековы: История рода. — Баку: Сой, 2012.
  • Чингизоглы А. Яглевендцы. — Баку: Мутарджим, 2016. — 356 с.