Айбек Мухтарович Артыкбаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Айбек Мухтарович Артыкбаев

кирг. Артыкбаев Айбек Мухтарович


Флаг Флаг Заместитель Министра Иностранных Дел Кыргызской Республики





Партия
Мекенчил
Профессия
дипломат
Деятельность
политик


Дата рождения
17 июня 1975 года
Место рождения
Фрунзе, Киргизская ССР, СССР




Отец
Артыкбаев Мухтар


Дети
Артыкбаев Зулпукар / Артыкбаева Мээрим

Сайт

Научная деятельность

Учёная степень
кандидат политических наук / магистр государственного управления
Научная сфера
Кандидат политических наук, Дипакадемия МИД РФ
Место работы
Министерство Иностранных Дел Кыргызской Республики
Известен как
Айбек Артыкбаев / Aibek Artykbaev


Награды и премии

Награжден именными часами Президента Кыргызской Республики за плодотворную дипломатическую деятельность, заслуги в развитии внешней политики Кыргызстана в соответствии с Распоряжением Президента КР. Награжден Почетной грамотой Кабинета министров Кыргызской Республики «за особые заслуги перед Кыргызской Республикой, добросовестное отношение к служебным обязанностям, а также в связи с 30-летием Независимости Кыргызской Республики».

Награжден Почетной грамотой Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «за плодотворный труд, высокий профессионализм и существенный вклад в реализацию внешнеполитического курса Кыргызской Республики».

Айбек Мухтарович Артыкбаев (кирг. Айбек Мухтарович Артыкбаев, род. 17 июня 1975, Фрунзе) — киргизский политический и государственный деятель, дипломат.

Образование[править]

Окончил Ошский Технологический Университет в 1996 году, факультет “Экономика”, Специалист по коммерческой деятельности». В 2000-м году получил академическую степень Магистра в Академии Управления при Президенте Кыргызской Республики. В 2001—2002 годах учил «Английский язык» в Edgware Academy, Лондон, Великобритания. В 2004 году закончил курсы «Компьютерные Технологии» в Институте СМС, Нью Дели, Индия. В 2006 году окончил курсы в Пенсильванском Университете, «Английский язык для Бизнеса» Филадельфия, США. С 2004 по 2007 год учился и окончил Кыргызскую Государственную Юридическую Академию — «Юриспруденция». А также «Управления проектами и планирование» МИД Малайзии, JAICA. Куала-Лумпур, Малайзия.[1]

В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Геополитические процессы в Центральной Азии в эпоху глобализации» в Дипломатической Академии МИД РФ[2].

Карьера[править]

Артыкбаев Айбек занимал разные государственные, а также дипломатические должности. В период с 2001 по 2005 годы дополнительно проходил курсы, а также стажировки в Великобритании, В Пенсильванском Университете США, Индии и Малайзии. Свою трудовую деятельность начинал как главный специалист по маркетингу в Государственной Администрации Ноокенского района, Жалал-Абадской области в 1996 году. Был тренером проекта ОБСЕ «Управление Межэтническими Отношениями». В период с 2003 по 2005 года был ведущий специалистом по делам банкротства в Государственном комитете Кыргызской Республики по управлению государственным имуществом. В 2005 году стал помощником Министра Кыргызской Республики по делам международной интеграции и сотрудничеству. В системе МИД КР c 2009 года, занимал разные должности от первого секретаря Департамента Западных Стран до Полномочного Представителя МИД КР по югу Кыргызстана. В 2015 году баллотировался кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от политической партии «Республика-Ата Журт». На выборах в парламент страны в октябре 2020 года, Айбек Мухтарович Артыкбаев был кандидатом в депутаты Жогорку Кенеш от политической партии «Мекенчил»[3]. С 2020 по 2021 год работал советником вице-премьер министра КР, с марта 2021 года, является заместителем министра иностранных дел Кыргызской Республики[4].

Научные труды[править]

  • «Геополитические процессы в Центральной Азии в эпоху глобализации». Lap Lambert Academic Publishing 10.04.2014г. Германия[5]

Выпущенные статьи: 12 шт.

Награды[править]

  • Награждён именными часами Президента Кыргызской Республики «за плодотворную дипломатическую деятельность, заслуги в развитии внешней политики Кыргызстана» в соответствии с Распоряжением Президента КР.
  • Награжден Почетной грамотой Кабинета министров Кыргызской Республики «за особые заслуги перед Кыргызской Республикой, добросовестное отношение к служебным обязанностям, а также в связи с 30-летием Независимости Кыргызской Республики».
  • Награжден Почетной грамотой Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «за плодотворный труд, высокий профессионализм и существенный вклад в реализацию внешнеполитического курса Кыргызской Республики».[6]

Примечания[править]