Академический резерв АОИ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Atuda Insignia.png

Академический резерв (АР, англ. Academic Atuda, ивр. העתודה האקדמית, атуда академит, кцуна академит) — предоставление выпускникам средних школ отсрочки на 3−4 года от службы в ЦАХАЛе для получения 1-й степени в университете[1].

Общие сведения[править]

Основную массу специалистов с высшим образованием (инженеры, программисты, врачи, экономисты, юристы, учителя и пр.) Цахал получает за счёт системы академических офицеров «Атуда Академит». Участник же этой программы называется «Атудаи» (עתודאי‎, atudai, мн ч «атудаим», девушки-солдаты — atudait, עתודאית‎).

Поступившие на АР получают отсрочку от службы (ДАХАШ — «Дхият Ширут») и начинают учёбу на следующий учебный год после окончания школы. После окончания учёбы (а также в перерывы во время учёбы), служба в Цахале возобновляется.

Атудаи несёт обязательство на срочную службу (30 месяцев), плюс обязательство на 3 года сверхсрочной службы. С 2003 года девушки обязуются на такой же срок срочной службы, как и мужчины (то есть в 2003 году это составляло 3 года, в то время как обычный срок службы женщин — 2 года). Периоды службы в ходе учёбы учитываются (то есть вычитаются из общего периода срочной службы). Для выпускников АР по профессиям врачей и зубных врачей срок сверхсрочной ограничен 2 годами (из-за длительности подготовки — 7 и 6 лет соответственно).

Студенты АР проходят офицерский курс Цахале на завершающем этапе учёбы. После окончания курса они получают звание старший лейтенант («Сеген»). Если студент с офицерского курса отчислен или не желает его проходить, или на момент окончания учёбы по том или иным причинам ещё не прошёл этот курс — он начинает службу в особом звании «профессиональный академический офицер» (КАМА — «Кцин Микцои Академаи»). Для врачей это звание имеется «Медицинский офицер» (КАРАП — «Кцин Рефуа»), для юристов — «Юридический офицер» (КАМАШ —— «Кцин Мешпатим»). Если такой офицер проходит офицерский курс, то получает звание старший лейтенант.

В рамках АР имеется 8 элитных программ («Тохнийот Илит») по самым нужным Цахалу специальностям:

  • «Браким» — готовит в Технионе инженер-механиков со 2-й степенью
  • «Браким-Хомарим» — готовит специалистов со 2-й степенью по специальностям инженер-механик и инженер по материаловедению
  • «Псагот» — готовит специалистов для системы НИОКР
  • «Силон» — подготовка инженеров в области аэродинамики в Технионе. Две степени: 1-я по аэродинамике, 2-я по аэродинамике и космосу или автономным системам или инженерии систем
  • «Алоним» — подготовка специалистов со 2-й степенью в области инженерии данных в Технионе
  • «Гвишим» — подготовка специалистов со 2-й степенью в области материаловедения в Технионе
  • «Цамерет» — подготовка военных врачей в Еврейском университете, срок обучения — 7 лет
  • «Бина» — подготовка военных стоматологом в Еврейском университете, срок обучения — 6 лет

Имеются и прочие программы.

На практике, зачастую получив специальность, военнослужащие не получают соответствующих назначений. В результате, молодой специалист занимается в армии зачастую бессмысленной и во всяком случае не соответствующей его профессии деятельностью.

Резервный контракт вызывает много юридических вопросов. Законность контракта ещё не оспаривалась в судах, но отдельные его аспекты доходили до Высокого суда.

Имеется также понятие «технологический резерв» («Атуда Технологит»). Это отсрочка от службы в армии на год-два для учёбы в 13-м (техники — «Технаим») или 13-14-м классах (младшие инженеры — «hандасаим») с последующей службой на технических должностях в ВВС, ВМС, Службе вооружений, Войсках связи, Военной разведке. За каждый год отсрочки от службы призывник обязуется на год сверхсрочной службы.

См. также[править]

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Академический резерв АОИ».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.