Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Академия ДТЭК

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Академия ДТЭК


Academy dtek.png



Основание
2010



Расположение
Флаг Украины Украина, Киев, 01032, ул. Жилянская, 75










Сайт
academydtek.com

Академия ДТЭК (укр. Академiя ДТЕК, англ. DTEK Academy) — корпоративный университет стратегического холдинга ДТЭК, осуществляющего управление тремя операционными субхолдингами с активами в традиционной энергетике, в альтернативной энергетике, в добыче углеводородов. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК — Максим Тимченко. Академия ДТЭК основана в 2010 году как единый центр управления знаниями на всех предприятиях ДТЭК: от рабочих до топ-менеджеров. Представляет собой инструмент построения идеологии и методологии работы с талантами компании.

Является членом международных ассоциаций CEEMAN и EFMD. С 2013 года предоставляет услуги в сфере обучения внешним клиентам.

История[править]

Академия ДТЭК основана в марте 2010 года в Донецке.

В это же время запущена МВА программа «Энергия Знаний», созданная для  руководителей среднего и высшего звена. В мае 2010 г. стартовала программа «Энергия Лидера», разработанная для топ-менеджеров, в основу которой положена концепция развития по 5 ролям лидера ДТЭК: Лидер, Стратег, Оператор, Наставник, Командный игрок. В  разработке программ принимали участие ведущие бизнес-школы Европы и Украины, в том числе LBS, INSEAD и Киево-Могилянская бизнес-школа.

Помимо модульных программ для руководителей, на базе Академии ДТЭК проводятся программы развития компетенций, профессиональное обучение, дистанционные online-курсы, обучение иностранным языкам и специальные программы для кадрового резерва и преемников программы ТОП-50.

В ноябре  2010 года создан культурологический проект Киноклуб Академии ДТЭК как неформальный метод развития персонала.

Также в 2010 году запущен проект  Институт Внутренних Тренеров из числа сотрудников предприятий для внедрения единой системы обучения в Филиалах Академии ДТЭК.

С 2011 года Академия ДТЭК стала членом международных ассоциаций бизнес-образования — CEEMAN и EFMD.

В 2012 году запущен второй культурологический проект English Speaking Club при участии носителей английского языка.

В 2012 году  реализован масштабный проект «Модернизация системы обучения на производстве предприятий Группы ДТЭК», в рамках которого разработаны профессиональные и образовательные стандарты по 5-ти ключевым профессиям, созданы 2 Кафедры ДТЭК при ВУЗах (ДонНТУ, Донецк, и НГУ, Днепропетровск) и 13 Филиалов Академии ДТЭК на базе учебных центров предприятий.

30 ноября 2012 г. проведена первая международная практическая конференция для топ-менеджеров и HR-руководителей «Корпоративное обучение: вызовы и перспективы».

19-20 сентября 2013 г. организована вторая международная конференция «Корпоративное обучение: от затрат к инвестициям».

27 июня 2014 начата серия мастер-классов при участии международных профессоров и экспертов для бизнес-сообщества Украины.. Первый мастер-класс «Как управлять в условиях неопределенности» провел Дэвид Сноуден,  ведущий эксперт по стратегическому мышлению, основатель уникальной системы планирования в условиях неопределенности Кеневин (Сynefin).

Июль 2014 года — впервые на Украине профессиональный стандарт по профессии «Горнорабочий подземный», разработанный ДТЭК, утвержден Министерством образования Украины[1] в качестве государственного стандарта профессионально-технического образования.

В июле 2014 года стартовал третий культурологический проект Дебат-клуб, призванный развивать навыки публичных выступлений, убеждения и влияния, активного слушания и работы с возражениями.

18 сентября 2014 состоялось открытие Академии ДТЭК в Киеве.

В октябре 2014 стартовал проект «HR- кав’ярня» Академии ДТЭК, включающий 12 заседаний для HR-руководителей по ключевым темам эффективного функционирования HR-системы и актуальным тенденциям в сфере управления персоналом.

Ноябрь 2014 — мастер-класс Рональда Хайсмана, профессора Школы экономики Erasmus, Роттердам, по теме «Риск-менеджмент».

Также в ноябре 2014 реализованы две новые культурологические инициативы — Фотоклуб и Творческая мастерская, нацеленные на развитие креативности и нестандартных подходов к решению бизнес-задач.

С 2015 года Академия ДТЭК стала партнером проведения ряда всеукраинских конференций и HR-клубов: Team Forum 3 «Покоряя сердца сотрудников», Human Capital Insights, Форум HRD, HR-Land и HR-Space.

Март 2015 — старт программы «HR Бизнес-партнер», нацеленной на развитие функции HR как бизнес-партнера в профессиональном сообществе.

Статистика[править]

Ежегодно около 92,5 тыс. сотрудников проходят обучение на базе Академии ДТЭК.

Существует более 1000 программ обучения.

Проводится обучение по 128 рабочим профессиям.

Реализовано более 100 корпоративных программ для внешних клиентов.

На предприятиях ДТЭК действует 13 филиалов Академии.

Институт внутренних тренеров насчитывает более 300 тренеров и 850 внутренних экспертов.

5 новых методов неформального развития (клубная система Киноклуб, Дебат клуб, Speaking Club, Творческие мастерские, Фотоклуб).

Программы[править]

Программа «Энергия Лидера» — для топ-менеджеров и владельцев бизнеса.

МВА-программа «Энергия Знаний» — для руководителей среднего и высшего звена.

HR Бизнес-партнер — для HR-руководителей и специалистов  средних компаний.

Тренинги по компетенциям — для специалистов, менеджеров и руководителей среднего звена управления.

Производственный менеджмент — для руководителей производственных предприятий.

Награды[править]

2010 г. — победитель II Всеукраинского конкурса проектов по КСО от Центра развития корпоративной социальной ответственности в номинации «Трудовые отношения», представив проект по созданию корпоративного университета.

2010 г. — электронный обучающий курс Академии ДТЭК «Введение в угольную промышленность» занял первое место[2] во всех четырёх номинациях конкурса «Лучший электронный курс, созданный с помощью программы-редактора Courselab 2010», организованного компанией WebSoft.

2011 г. — электронный курс «Основы энергетической отрасли» также одержал победу в конкурсе компании WebSoft[3].

Апрель 2011 г. — победитель профессиональной премии Trainings INDEX 2011, учреждённой компанией «Амплуа» (amplua.com.ua), в номинации «Эффективный старт системы обучения и развития персонала».

В ноябре 2011 г. Академия завоевала титул «HR-БРЕНД Украина 2011»[4] в рамках независимой ежегодной премии HeadHunter.

2013 г. — проект «Поколение ДТЭК», направленный на сотрудничество с высшими учебными заведениями Украины, получил престижную премию Human Capital 2013.

Сентябрь 2014 г. — Лауреат премии «Хрустальная пирамида» в 2-х номинациях: Корпоративный университет 2014 и HR-проект года 2014.

Декабрь 2014 г. — премия «Лучший работодатель Украины» по версии издания «Капитал»

Партнёры[править]

Источники[править]

Ссылки[править]