Академия наук Афганистана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Академия наук Афганистана (англ. Academy of Sciences of Afghanistan, пушту د علومو اکاډمي نښه‎) — официальное государственное агентство Афганистана, регулирующее языки пушту и дари, на которых говорят в Афганистане. Также работает с официальными государственными учреждениями Таджикистана и Ирана по регулированию литературы[1].

Общие сведения[править]

Находится в Кабуле.

Академия была основана в 1978 году доктором Гулом Мохаммедом Нурзаем, историком, писателем и лингвистом, в результате слияния более старых академических ассоциаций. В Академии работает более 300 научных сотрудников, разделенных на три основные группы: социальные науки, естественные науки и исламоведение.

В составе Академи функционируют такие научные структуры, как Центр естественных наук, Институт общественных наук, Институт истории, Институт литературы, Центр изучения Кушанов, Центр изучения языка пушту, Центр «Энциклопедия» и другие.

За годы гражданской войны многие научно-исследовательские институты в Афганистане были разрушены. В здании академии также отсутствует надлежащая инфраструктура, лаборатории, оборудование и библиотеки.

История[править]

История Академии наук Афганистана началась в 1922 году, когда в стране было создано Общество пушту, преобразованное в 1936 году в Академию языка пушту ("Пашто толына").

В 1978 году в результате слияния ряда научных ассоциаций была сформирована национальная Академия наук, которая несколько раз приостанавливала свою деятельность из-за шедшей на протяжении десятилетий в стране гражданской войны.

По данным на 2021 год в академии работают более 300 научных сотрудников, разделенных на три основных направления исследований: общественные науки, естественные науки и исламоведение.

Президенты[править]

  • Абдул Бари Рашид , доктор медицинских наук (2002–2013)
  • Абдул Захир Шакиб , доктор философии (? - ?)
  • Абдул Шакур Рашад (? - 2021)
  • Фарид-уд-Дин Махмуд, Шейх-уль-Хадис (ноябрь 2021 - настоящее время)

Источники[править]