Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аквитаны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аквитаны (лат. Aquitani) — древний иберийский народ, проживавший в юго-западной части Галлии. От наименования аквитанов возникло название Аквитания.

Происхождение[править]

Античные авторы отделяли аквитанов от галлов и сообщали, что границей между этими разными народами является река Гаронна. На юге естественной границей Аквитании были Пиренеи.

Происхождение аквитанов исследователи связывают с носителями Артенакской археологической культуры, которая возникла на западе Европы примерно в 2400 г. до н. э. на основе предыдущих местных археологических культур и до 1400 г. до н. э. охватывала территорию от Пиренеев и Атлантического океана до Рейна. Ее «сползание» на юго-запад объясняется наступлением носителей Дунайской культуры, предков кельтов. Археологи считают, что артенакцы широко применяли лук, а потому их самих иногда называют «лучниками». Таким образом, аквитаны были древним автохтонным населением Европы.

Уже во времена Римской империи появились надписи на аквитанском языке латиницей, которые позволили отнести его к иберийской языковой семье.

История[править]

Во второй половине 1 тысячелетия до н. э. в Аквитании существовала развитая земледельческая культура. Несмотря на давление галлов и васконов, аквитаны вели активный торг с соседями, а также вдоль морского побережья. На севере их торговыми партнёрами выступали венеты. С III в. до н. э. аквитаны пользовались монетами. Однако они не имели единого государства и делились на 17 племен.

В 56 году до н. э. Аквитания была завоевана римлянами. На ее территории вырос ряд крупных городов, в том числе Тулуза, Бордо, Пуатье и др. Они являлись центрами романизации местных жителей. Однако, как показывают археологические раскопки, во времена Римской империи многие туземцы все еще пользовались родным языком и даже писали на нем.

В 418 году земли аквитанов были присоединены к вестготскому государству. В IX−XV вв. существовало независимое герцогство Аквитания. Очевидно, в период раннего средневековья произошла дальнейшая романизация большей части местного населения и его дальнейший переход к языку ок. Остальные аквитаны, преимущественно те, кто жили в предгорьях Пиренеев, смешались с васконами и стали предками басков.

Ссылки[править]