Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Активная зона (фильм, 1979)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кадры из фильма
«Активная зона» (1-я серия)
«Активная зона» (2-я серия)

Активная зона — двухсерийный художественный советский фильм 1979 года производства ТО «Экран» о проблемах на атомных станциях и в атомных городках Советского Союза. Премьера на телевидении состоялась 13 июня 1983 года.

Режиссер фильма Леонид Пчёлкин, сценарист: Аркадий Ставицкий. Операторы: Борис Дунаев, Алексей Темерин (II). Композитор: Исаак Шварц. Художник: Виктор Монетов

Сюжет[править]

Активная зона ядерного реактора — пространство, в котором происходит контролируемая цепная реакция деления ядер тяжёлых изотопов урана или плутония. В ходе цепной реакции выделяется энергия в виде нейтронного и γ-излучения, β-распада, кинетической энергии осколков деления.

В парткоме КПСС атомного городка назначен новый секретарь, который начинает борьбу против руководства атомной станции, стремящегося к достижению высоких показателей в ущерб технике безопасности и норм эксплуатации реактора.

Интересные факты[править]

Фильм являлся предостережением, его сюжет повторился в реальности, но уже без счастливого вмешательства секретаря парткома, предотвратившего катастрофу, кинолента вышла в годы застоя, за несколько лет до аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Основные съёмки происходили в городе Протвино (Московская область) в здании ИФВЭ (Институт Физики Высоких Энергий).

В ролях[править]

Ссылки[править]