Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александра Андреевна Кудряшева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александра Андреевна Кудряшева

Александра Андреевна Кудряшева (19 декабря 1933 г., с. Карамышево Плавского района Московской области — сейчас Тульская область — 2019) — советский и российский учёный в области пищевой балансотерапии, ортомолекулярной медицины, биологической, медицинской, продовольственной и экологической безопасности.

Биография и научная деятельность[править]

А. А. Кудряшева в 1954 году окончила Механико-технологический техникум им. А. И. Микояна (г. Армавир Краснодарского края, РСФСР), в 1965 г. — Всесоюзный заочный институт пищевой промышленности (г. Москва). В Институте микробиологии АН СССР прошла обучение в заочной аспирантуре (1966—1969 гг., г. Москва), в Московском институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (г. Москва) в 1981 г. окончила дневную докторантуру.

Учёные степени: в книгах А. А. Кудряшевой указано, что она получила степень кандидата технических наук, а также еще три докторские степени (технических, биологических и медицинских наук)[1]. Однако в базе защищенных диссертаций Российской государственной библиотеки нет никаких сведений ни об одной диссертации, защищенной А. А. Кудряшевой[2]

Учёные звания: доцент по кафедре «Товароведение продовольственных товаров» (1975 г.), профессор по кафедре «Микробиологии и биохимии» (1985 г.), профессор по специальности «Биоинформатика» (1999 г.).

А. А. Кудряшева является действительным членом Международной академии информации при ООН, Международной академии бионатуропатии и информациологии, Международной общественной Академии экологической безопасности и природопользования, Российской академии естественных наук, Нью-йоркской академии наук. В 1999 году она удостоена звания «Выдающийся учёный XX века в области биологических наук» (Англия, Кембридж). Более тридцати лет она является членом редколлегии журнала «Пищевая промышленность» (Москва).

Ею был создан Международный центр питания и восстановления здоровья человека (штат Нью-Джерси, США). Она была его президентом, а также президентом Академии продовольственной безопасности, организованной ею для решения возникших кризисных проблем с продовольствием на основе инновационных достижений.

Производственная деятельность А. А. Кудряшевой началась с 1954 года: сначала в качестве инженера-технолога, затем бактериолога и начальника цеха в системе «Главконсерв» Министерства продовольствия и сельского хозяйства СССР. Под её руководством работали более 500 специалистов и рабочих по хранению, переработке пищевого сырья растительного и животного происхождения, а также контролю качества полуфабрикатов и готовой продукции (1954—1961 гг.).

В 1961 году А. А. Кудряшева была избрана по конкурсу на должность научного сотрудника филиала Всесоюзного научно-исследовательского института консервной и овощесушильной промышленности Минпищепрома СССР. Этот филиал занимался, в основном, закрытой тематикой в области изучения возможности использования атомной энергии в мирных и оборонных целях. Научно-исследовательские работы по линии Совета Экономической Взаимопомощи, Академии наук СССР, Минсельхоза СССР и других ведомств были связаны с процессами радиационной стерилизации, уничтожения патогенных микроорганизмов и удлинением срока хранения пищевой продукции. Эксперименты А. А. Кудряшева осуществляла на мощнейшей в мире (на тот период) стационарной гамма-установке К-300. Это позволило ей разработать инновационные радиационно-биологические технологии многоцелевого назначения, теоретически и экспериментально обосновать формирование радиобиологического эффекта.

С 1961 по 1971 год А. А. Кудряшева работала в должности младшего и старшего научного сотрудника, руководителя лаборатории радиационной микробиологии, энтомологии и биотехнологии филиала Всесоюзного института консервной и овощесушильной промышленности Минпищепрома СССР.

Под её руководством были выполнены плановые научно-технические программы по линии Совета Экономической Взаимопомощи стран — членов СЭВ, Академии наук СССР и РФ, Государственного Комитета по науке и технике СССР, Министерства пищевой промышленности СССР, Всесоюзной сельскохозяйственной Академии им. В. И. Ленина и др.

С 1971 по 1993 гг. А. А. Кудряшева осуществляла учебно-педагогическую деятельность. На конкурсной основе она была избрана на должность доцента кафедры «Товароведения продовольственных товаров» Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. Аттестат доцента по этой кафедре она получила в 1975 году (МДЦ № 107609). Одновременно с этой должностью выполняла обязанности заместителя заведующего кафедрой и декана Факультета товароведения продовольственных товаров. В 1983 г. она была избрана и назначена на должность декана Заочного технологического факультета МИНХ им. Г. В. Плеханова. В 1985 году А. А. Кудряшева организовала новую кафедру и была переведена на должность заведующего кафедрой «Биотехнологии пищевых продуктов», а с 1989 г. — на должность заведующего кафедрой «Товароведения продовольственных товаров и микробиологии» в связи с объединением кафедр.

За период работы в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова (МИНХ им. Г. В. Плеханова) А. А. Кудряшева подготовила более тысячи специалистов высшей квалификации, кандидатов и докторов наук для России, Иордании, Сирии, Южной Америки и ряда других стран. Ею разработаны новые учебные планы и программы, впервые созданы ряд дисциплин и научных направлений, а также написаны учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений.

С февраля 1993 г. А. А. Кудряшева осуществляла руководство отделом пищевых и кормовых ресурсов Международного института экологии человека Технологической академии наук Российской Федерации. Она создала и разработала программы по фундаментально-прикладным направлениям в области

  • изыскания, исследования, производства и применения биологически активных веществ из микроорганизмов и растений;
  • моделирования и разработки лечебно-профилактических продуктов питания направленного действия;
  • изучения экологических, микробиологических и биологических особенностей пищевых и кормовых ресурсов;
  • изыскания и разработки ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий хранения и переработки растительного сырья и микроорганизмов для пищевых и кормовых целей;
  • контроля качества и безопасности пищевого сырья, полуфабрикатов, пищевых корригирующих добавок, продуктов питания и кормовых ресурсов новой генерации.

А. А. Кудряшева являлась президентом Международного центра питания и восстановления здоровья, созданного в 1997 году в штате Нью-Джерси, США.

С 1996 года она осуществляла консультирование специалистов Волгоградского НИИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства, а с 1999 года стала ведущим специалистом этого института.

С 2001 по 2003 гг. А. А. Кудряшева работала по линии ООН (Нью-Йорк, США), осуществляя научно-практические разработки, направленные на применение безопасных технологических решений и натуральных средств для эффективного разрешения проблем экологии, питания и здоровья человечества, а также искоренения массового явления бедности и недоедания среди населения.

Под эгидой ООН и при непосредственном руководстве «Департамента экономических и социальных проблем» этой международной организации, на Украине 27-29 ноября 2001 г. был проведён специальный семинар с участием учёных из Европы, Индии, США и ряда других стран, на котором А. А. Кудряшевой был сделан доклад на тему: «Анализ современного состояния и новые подходы к искоренению недоедания и бедности в экологически деградированных регионах».

Ею разработаны инновационные биотехнологии, позволяющие производить в промышленных условиях натуральные многокомпонентные биокорректоры и нанобиокорректоры, которые представляют собой комплексы биологически активных веществ, ежедневно требующихся организму человека в соответствии с медицинскими нормами и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ ООН) и Минздрава РФ.

С натуральной биопродукцией разработаны рационы для адекватного питания, новые лекарственные и парфюмерно-космические средства, а также кормовые питательные комплексы и экологически безопасные удобрения.
В экспериментах с многочисленными организмами разного уровня клеточной организации А. А. Кудряшева открыла морфологические, физиологические, биохимические и регуляционные особенности живых организмов, их ответные реакции на воздействие факторов биологической, химической, механической, физической, радиационной и комбинированной природы.
Особое внимание ею было уделено биологическому действию ионизирующих излучений в экспериментах с плесенью, дрожжами, бактериями, пищевым сырьём и продуктами его переработки, а также тарой, упаковочными материалами и объектами медицинского и оборонного назначения.

Основные направления исследований А. А. Кудряшевой: биорегуляция живых организмов при помощи натуральных, безопасных биокорректоров и воздействий разной природы; новые подходы, технологии и средства для обеспечения продовольственной, экологической, медицинской и социально-экономической безопасности человечества.
А. А. Кудряшева длительное время сотрудничала в области многоцелевых программ с МАГАТЭ, Комитетом СССР по использованию атомной энергии, Министерством высшего и среднего образования СССР, Международным центром питания и восстановления здоровья (США) и др.

В России о её разработках было опубликовано около 100 статей в СМИ: «Деловой мир», «Голос Родины», «Черноморская здравница», «Московская правда», «Московский комсомолец», «Ленинское знамя», «Советская Кубань», «Сельская новь», «Москвичка» — всероссийская газета для женщин, «Не может быть», «Новости: Наука — Техника — Бизнес»; журналы: «Спутник», «Советская женщина», «Наука в России», «Экономика и жизнь» и др.

Научно-практические разработки А. А. Кудряшевой отражены в специальных отчётах (в том числе и для служебного пользования), в диссертациях на соискание учёной степени кандидата и доктора наук, книгах, учебниках, монографиях и в оригинальных статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях (неполный список работ см. в Основных публикациях), она также имеет несколько авторских свидетельств (патентов) на изобретения.

По инициативе и непосредственном участии А. А. Кудряшевой было проведён ряд международных, отечественных, отраслевых, региональных и других официальных научно-исследовательских учебно-методических и инновационных мероприятий, в том числе в 1991 г. А. А. Кудряшева провела семинары и прочитала лекции в Логанском университете, штата Юта, США (публикация в The Utah Stateman — 04.02.1991, р. 3).

В 1996, 1997 и 2000 годах ею были организованы и проведены Международные симпозиумы «Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология». В 1996 году был использован и введён в общую практику предложенный А. А. Кудряшевой термин «натуральные экологически безопасные биокорректоры».

По инициативе А. А. Кудряшевой был организован и проведён на базе Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова первый международный конгресс «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (г. Москва, 14-17 ноября 2011 г.). Она была рекомендована его участниками (отечественными и зарубежными учёными) в качестве президента международного Комитета «Экологической, продовольственной и медицинской безопасности человечества».

А. А. Кудряшева принимала участие и в организации международного круглого стола «Научно-практические достижения в области экологической, продовольственной и медицинской безопасности человечества», который проходил 21-22 июня 2012 году в г. Краснодаре.

За разработку пищи с заданными полуфункциональными свойствами она была неоднократно отмечена различными наградами (см. Международные звания и отличия, ордена, медали и награды).

А. А. Кудряшева являлась членом нескольких советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, участвовала в работе Нью-Йоркской академии наук Union of Concerned Scientists, American Association for the Advancement of Science и др.

Скончалась в 2019 году.[3]

Основные публикации[править]

  1. Кудряшева А. А. Микробиологические основы сохранения плодов и овощей (1986, М.: Агропромиздат, 15. п. л.).
  2. Кудряшева А. А. Целители XXI века. Производство натуральной биологически активной добавки «Александрина» и её применение в пищевой промышленности, косметологии и медицине (1995, 1997, М.: Пищевая промышленность, 8 п. л.).
  3. Кудряшева А. А. Преступления XX века против здоровья человека. Научное расследование: экология, питание, здоровье (М.: Пищевая промышленность, 1997, 9 п.л.).
  4. Кудряшева А. А., Савватеева Л. Ю., Савватеев Е. В. Экологическая и товароведная экспертиза рыбных товаров (учебник, Белгород: Везелица, 1999, 33 п. л.).
  5. Кудряшева А. А., Горлов И. Ф. Современные аспекты среды обитания человека. Волгоград, 1999, 9,1 п. л.
  6. Кудряшева А. А. Секреты хорошего здоровья и активного долголетия. — М.: Пищепромиздат, 2000. — 320 с.
  7. Мудрецов-Висс К. А., Кудряшева А. А., Дедюхина В. П. Микробиология, санитария и гигиена: Учебник для вузов. — 7-е изд. — М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2001. — 388 с.
  8. Кудряшева А. А., Лебедев Е. И., Савватеев Е. В. Товароведная экспертиза рыбных товаров и нерыбных морепродуктов. — М.: Пищепромиздат, 2002. — 240 с.
  9. Кудряшева А. А. Человечество, живой мир и среда обитания. — М.: Колос, 2004, 198 с.
  10. Кудряшева А. А. Новые нанобиотехнологии и натуральные биокорректоры (экология, питание и здоровье человечества). М.: Пищепромиздат, 2007. — 96 с.
  11. Кудряшева А. А. Экологическая продовольственная и медицинская безопасность человечества (способы и средства оздоровления человечества, продовольственных ресурсов и среды обитания). — М.: Пищепромиздат, 2009. — 472 с.

Международные звания и отличия[править]

«Выдающийся учёный XX века в области биологических наук» (Англия, Кембридж, 1999 г.).

Сертификат «Личность биографического рекорда, внёсшая большой вклад в развитие науки и мирового сообщества», выданный Издательским Комитетом США (The Marguis Who is Who of American women, 2002—2003 гг.).

Ордена, медали и награды[править]

  • Медаль «МИНХ имени Г. В. Плеханова 75 лет», 1982 г.
  • Серебряная медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» ВДНХ СССР, 1984 г.
  • Серебряная медаль «За разработку новых напитков повышенной биологической ценности». ВДНХ СССР, 1984 г.
  • Ветеран труда. Медаль «За безупречную многолетнюю работу в области науки и образования МИНХ им. Г. В. Плеханова», 1986 г.
  • Серебряная медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства» ВДНХ СССР, 1987 г.
  • Серебряная медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства» ВДНХ СССР, 1989 г.
  • Серебряная медаль «За разработку полифункциональных натуральных биокорректоров» ВДНХ СССР, 1989 г.
  • Серебряная медаль имени И. П. Павлова «За вклад в развитие медицины и здравоохранения» — Российская академия естественных наук, 2000 г.
  • Золотая медаль имени академика Евреинова Э. В. и диплом Международная Академия Информации в Генеральном статусе ООН, 1996 г. «За научно-практические разработки инновационных экологически безопасных технологий и натуральных биокорректоров».
  • Медаль «В память 850-летия Москвы», 1997 г.
  • Медаль «Здоровый город, здоровье москвичей», 1997 г.
  • Медаль за творческие успехи. Орг. комитет первого международного конгресса экологической, продовольственной и медицинской безопасности человечества, 2011 г.
  • Кавалерский знак ордена «Наука Образование Культура. „Всемирный распределённый университет“», 2000 г.

Орден за огромный вклад в науку по профилактике радиационных поражений. «В память о катастрофе на Чернобыльской АС. 25 лет», 2011 г.

  • World forum of spiritual culture, 2010.

Источники[править]

Ссылки[править]