Армавир (Россия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

45°00′00″ с. ш. 41°07′00″ в. д. / 45° с. ш. 41.116667° в. д. (G) (O) (Я)

Армавир

Армавир (Россия)



Герб города Армавир
Флаг города Армавир
Статус
Город
Государство
Россия
Субъект федерации
Краснодарский край
Городской округ
Муниципальное образование город Армавир
Община
Город
Плотность
668,49 чел./км²
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 86137


мэр
Андрей Харченко[1]
Первое упоминание
1839 год
Статус с
1914
Площадь
280 км²
Высота центра НП
190 м


Агломерация
0,76 млн чел.

Сайт

Армави́р — город на востоке Краснодарского края Российской Федерации.

Географическое положение и климат[править]

Армавирский городской округ расположен на юго-востоке Краснодарского края[2], по обоим берегам реки Кубани, в месте, где в неё вливаются быстрые воды Урупа. С моста через Кубань хорошо заметны особенности местного ландшафта. Левобережье, на котором простирается основная часть Армавира, представляет собой равнинные земли. Крутой правый берег, где находится промзона, Старая Станица (бывшая станица Прочноокопская), подбирается к северным отрогам Большого Кавказа. Расстояние от Армавира до Ставропольского плато составляет менее километра, а из окон верхних этажей городских высоток в ясную погоду можно разглядеть силуэт Эльбруса.

Пойма Кубани занимает около десятой части городского округа. Эта река и её приток Уруп относятся к типично горным потокам. Весной и летом, в период таяния снегов Большого Кавказа, они становятся наиболее многоводными. Берега рек с их довольно быстрым течением не благоустроены из-за частых паводков. Основное место пляжного отдыха местных жителей — городское водохранилище и окрестные пруды. Примерно в 25 минутах езды от Армавира расположены бессточные Соленые озера с сероводородной и йодобромной водой.

В непосредственной близости от города проходит федеральная трасса «Кавказ», одна из основных транспортных артерий России. В её пределах пересекаются железнодорожные ветки двух направлений. Линия «Ростов-на-Дону — Минеральные Воды — Махачкала» проходит через жилые районы и делит городскую территорию на две части, к ней примыкает ветка «Армавир — Туапсе — Сочи». От Краснодара город отделяют 220 км, до Сочи отсюда 375 км, до Туапсе — 260 км.

Климат Армавира (норма 1981—2010 гг.)
Показатель Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек Год
Абсолютный максимум, °C 16,7 23,6 31 36,8 35,1 39,8 40,9 41,1 40,0 36,3 26,6 21,1 41,1
Средний максимум, °C 3,6 5,7 11,5 18,2 23,4 27,8 30,9 31,0 25,3 18,4 10,5 5,1 17,9
Средняя температура, °C −0,7 0,3 5,4 11,5 16,4 21,1 23,8 23,6 18,3 12 5,2 0,9 11,1
Средний минимум, °C −3,8 −3,4 1,2 5,9 11,1 15,1 17,3 17 12,5 7,4 1,7 −2,1 5,3
Абсолютный минимум, °C −33,2 −30,6 −24,4 −9 −2,6 1,5 7,8 4,4 −3,4 −9,6 −23,9 −28 −33,2
Норма осадков, мм 36 35 36 50 76 88 65 55 50 56 53 42 642
Источник: Климатические данные Армавира на сайте «Погода и климат»

Относительная близость Чёрного моря, Ставропольская возвышенность и подступающие предгорья Большого Кавказа обуславливают переменчивый климат Армавира. Здесь часто бывает ветрено, восточные воздушные потоки порой вызывают пыльные бури. Летом в городе преобладают ветры западного направления, зимой — северо-восточного. В ноябре-декабре скорость ветра может достигать 25-35 м/с. Большая часть осадков выпадает в тёплое время года, летом нередки короткие интенсивные ливни. Здесь бывает около 70 туманных дней в году, на холодную пору приходится примерно треть из них. Влажность воздуха, в среднем, составляет 75 %.

Зима в Армавире, как правило, мягкая, с кратковременными отрицательными температурами. Самый холодный месяц — январь, со средними показателями −5…0 °С. Крайне редко, но случаются сильные морозы до −20 °С. В зимнюю пору снег и дождь периодически сменяют друг друга, поэтому снежный покров не образуется.

В марте в городе ещё прохладно: +7…+11 °С. К концу апреля воздух днем прогревается до +18…+20 °С, а к концу мая — до +21…+23 °С. Лето здесь жаркое, в июле и августе дневная температура воздуха часто превышает +30 °С.

Осень обычно начинает заявлять о себе лишь в последние дни сентября, когда столбики термометров опускаются ниже 20-градусной отметки. Большую часть октября в Армавире царят комфортные +15..+18 °С. К концу этого месяца холодает до +7…+12 °С, и примерно такая же температура удерживается до последней декады ноября, когда на дворе уже +4…+7 °С[2].

История[править]

XV век[править]

В XV веке на территории Краснодарского края и Республики Адыгея обосновалась этническая группа армян-переселенцев, самоназванием которых стал термин «черкесогаи». Они известны и как черкесские, горские армяне. Переселенцы переняли нравы, обычаи, уклад жизни, лингвистические особенности речи адыгов, но сохраняли приверженность православной вере.

XVIII век[править]

Распространение ислама на этих землях в конце XVIII века черкесогаи восприняли как угрозу национальной религии, и священнослужители Армянской церкви обратились к Екатерине II с просьбой об их переселении в Российскую империю. Но осуществление этой инициативы стало возможным лишь в 1830-е годы.

В 1839 году командующий Кубанской кордонной линии генерал-майор Григорий фон Засс отдал распоряжение солдатам Тенгинского пехотного полка сопроводить 42 семьи горских армян на пограничную территорию, в равнинный район Кубани. Здесь, на берегу одноимённой реки, напротив крепости Прочный Окоп и станицы Прочноокопской, возникло небольшое поселение. Русские прозвали его Армянским аулом, а окрестные горцы — селением гяуров (неверных)[3]. Водная артерия стала для поселка естественной границей, а в качестве сухопутной защиты выстроили вал и ров шириной 2,5 м. Рукотворное оборонительное заграждение окружало поселение с трех сторон. На линии были установлены деревянные ворота, где постоянно находились стражники.

Аул не раз менял свои границы из-за вновь прибывавших переселенцев. К 1840 году количество армянских семей увеличилось до 400. На новом месте черкесогаи не изменили привычному укладу жизни. Они селились большими семьями на выбранном участке земли, и каждый небольшой квартал принадлежал тому или иному роду. В 1848 году местные жители и ставропольский священник Петрос Патканян попросили католикоса всех армян походатайствовать о присвоении аулу названия «Армавир» — в честь древней столицы Армянского (Айраратского) царства. В том же году их инициатива была удовлетворена.

Со временем в Армавире, кроме армян, стали селиться русские ремесленники, казаки, греки, немцы, грузины, болгары. В 1876 году аул получил статус села и административного центра Кавказского уезда. Вскоре здесь открылось первое на Кубани металлообрабатывающее предприятие. В Армавире заложили основу своего состояния купцы Богарсуковы, разбогатевшие на торговле мануфактурной продукцией, коммерсанты Торосяны, переименовавшие себя в Тарасовых и ставшие одной из богатейших семей в Российской империи.

В 1875 году железная дорога связала Армавир с Владикавказом, а в начале прошлого века — с Туапсе и Ставрополем. Став крупным железнодорожным узлом, село разрасталось и развивалось. Здесь открылись школы, мужская и женская гимназии, театр, цирк, кинематограф, работали модные магазины. Разбогатевшие местные жители строили элегантные особняки, на улицах появилось электрическое освещение.

XX век[править]

К 1914 году Армавир заслужил статус города.

Во время гражданской войны власть в Армавире неоднократно менялась, пока в 1920 году белогвардейцев окончательно не оттеснили части Красной Армии. В тот неспокойный период в городе чеканился собственный денежный знак из меди — армавирский рубль, сегодня хорошо известный нумизматам.

В 1930-е годы в Армавире велось строительство заводов, фабрик, открывались театры, был разбит городской сад. К началу Великой Отечественной войны в городе проживало около 100 000 человек. В 1942 году Армавир был захвачен немецкими войсками, пытавшимися пробиться к Чёрному морю в районе Туапсе. Во время обороны, а затем при освобождении в 1943 году город испытал катастрофические разрушения. Армавир был одним из наиболее пострадавших населенных пунктов на Северном Кавказе. Однако уже к 1950-м годам его почти уничтоженный исторический центр был отстроен.

XXI век[править]

В начале 2000-х годов в Армавире начались масштабные работы по благоустройству. Здесь расширили и реконструировали старые районы, построили новые. С 2013 года в окрестностях города размещается важный стратегический объект — радиолокационная станция, контролирующая воздушное пространство от Южной Европы до Северной Африки.

Историческая галерея[править]

Население[править]

0 0 На 1 января 2016 года по численности населения город находился на 101 месте из 1112[4] городов Российской Федерации[5]

Достопримечательности[править]

Армавир состоит из 8 районов. Современные кварталы мало чем отличаются друг от друга, а вот историческая часть города довольно интересна. Здесь сохранилось множество дореволюционных зданий, органично соседствующих с более поздней застройкой.

В конце XIX — начале XX века город приобрел самобытный облик, благодаря своеобразным архитектурным приемам, которые использовались при строительстве. Характерной особенностью местных особняков выступал декор угловых ризалитов фасадов. Их украшали куполами в форме луковок. До наших дней дошло порядка десятка таких зданий. Среди них — хлебопекарня и семейная резиденция с торговыми помещениями пекаря Тараса Саркисова, что на пересечении улиц Ефремова и Комсомольской. Старинный особняк был аккуратно отреставрирован. Он представляет собой яркий пример торгово-промышленного и жилого здания зажиточного горожанина начала прошлого века.

На улице Розы Люксембург, проложенной там, где когда-то проходила оборонительная линия аула черкесогаев, обращает на себя внимание усадебный дом Пелагеи Кандидатовой. Его главной архитектурной особенностью также является полукруглый угловой ризалит, который завершает башенка, увенчанная куполом. В этой же архитектурной стилистике выстроен и особняк на улице Ленина, 141.

Ещё одной чертой дореволюционных домов Армавира было активное использование в их декоре кованых и литых элементов. Обилие балконов, парапетных решёток, металлических зонтов и навесов над крылечками характерно для экстерьеров домов во многих городах этого региона России. Однако именно в Армавире в сюжеты литья включены фигурки сказочных персонажей. Вероятно, такая идея возникла у одного из местных кузнецов и вошла в моду.

Большинство домов с оригинальными литыми деталями сохранилось на улице Кирова, главной артерии города. На её пересечении с Комсомольской расположен бывший доходный дом братьев Богарсуковых, входивших в число крупнейших предпринимателей Юга России. Трехэтажное здание, возведенное в 1914 году, стало самым большим в Армавире. Выполненное в стиле рационального модерна, оно предназначалось для театра, люксовой гостиницы и ресторана, модных магазинов. Самой выразительной архитектурной чертой постройки были висячие балконные галереи, окаймляющие весь фасад на двух уровнях. В их причудливом кованом декоре переплетались растительные орнаменты, балконы соединялись изящными железными колоннами.

В годы Великой Отечественной войны здание пострадало от бомбардировок. Его восстановили только в 60-х годах, но при работах роскошные кованые балконы срезали. Их чудом уцелевшие фрагменты теперь составляют часть ограды небольшого аэропорта, что на окрестном хуторе Красная поляна. Сегодня в стенах особняка располагается машиностроительный техникум. Здание практически утратило свой исторический облик, но остается визитной карточкой города.

На улице Кирова сохранилось также несколько домов с фасадами, украшенными тамгами — фамильными знаками черкесогаев. Оригинальные геометрические фигуры — ещё одна особенность армавирских особняков, принадлежавших разбогатевшим коренным армянам.

В исторической застройке улицы Кирова выделяются аптека и два дома местного провизора фармации — немца Виктора Карловича Вильде. Эти здания появились здесь на рубеже XIX—XX веков. Аптека Вильде, старейшая в Армавире, известна многим поколениям горожан и является местной достопримечательностью[6]. В декоре её фасада примечательно композиционное сочетание элементов барокко и модерна.

Одна из важнейших и старейших культовых достопримечательностей города также расположена на улице Кирова. Это армяно-григорианская церковь (или храм Успения Святой Богородицы). Каменное сооружение начали возводить в 1844 году на месте сгоревшей церкви, одной из первых построек Армянского аула. Храм освятили в 1861 году. После революции он оставался действующим, но в части помещений разместили продовольственный склад. Тогда были значительно повреждены аутентичные фрески и росписи, созданные по армяно-григорианским канонам. Сегодня их восстанавливают художники.

В Армавире сохранилось и здание дореволюционной суннитской мечети, построенной по инициативе общины казанских татар. Колоритное, но ветшающее здание расположено на улице Пугачева. Теперь в нём размещается несколько жилых квартир.

Единственный православный храм, сохранившийся в городе с дореволюционных времён, — собор Троицы Живоначальной. Здание было построено в 1916 году. В 2004 году в Армавире возродили Свято-Никольский храм, уничтоженный в 1930-е годы. Своим изящным обликом он напоминает разрушенную церковь. Как и она, храм имеет 9 куполов. Восемь из них — позолоченные, а девятая глава окрашена в темно-синий цвет и декорирована золотыми звездами. Храм обладает статусом кафедрального собора.

Галерея г. Армавир сегодня[править]

Развлечения[править]

В городе находится одна из старейших сценических площадок Краснодарского края — Армавирский театр драмы и комедии, основанный в 1908 году. В его репертуаре представлены классические и современные произведения. Театр расположен на улице Ленина, 84. Неподалеку от него, в здании № 114, разместился Армавирский краеведческий музей. В этом скромном дореволюционном особняке можно осмотреть коллекцию палеонтологических находок, археологических артефактов, раскопанных археологами на территории Кубани. В музее также хранится собрание золотых скифских и сарматских украшений, представлены половецкие каменные изваяния. Важная часть музейной экспозиции — оружие времен Кавказской, гражданской, Великой Отечественной войн. Стоит осмотреть и этнографическое собрание, предметы быта, меблировки XIX—XX веков. В музее демонстрируются и старинные иконы, картины, в том числе этюды Михаила Нестерова.

В Армавире есть несколько кинотеатров. Один из них, «Марс», исторический. Он открылся в 1904 году и работал даже во время немецкой оккупации. В 2004 году кинотеатр реконструировали.

Представители городской интеллигенции часто заходят в Дом Дангулова[7] — культурно-эстетический центр, носящий имя уроженца Армавира, писателя, военного корреспондента. Здесь проводятся выставки, литературно-музыкальные вечера, камерные концерты классической музыки, авторской песни.

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Населённые пункты на реке Кубань (от истока к устью)

Эльбрусский | Карачаевск | Село имени Коста Хетагурова | Новый Карачай | Кумыш | Сары-Тюз | Правокубанский | Красногорская | Усть-Джегута | Черкесск | Псыж | Чапаевское | Адыге-Хабль | Эркен-Шахар | Беломечетская | Эркен-Юрт | Невинномысск | Кочубеевское | Барсуковская | Балахоновское | Николаевская | Успенское | Коноково | Убеженская | Армавир | Прочноокопская | Новокубанск | Григорополисская | Темижбекская | Кавказская | Гирей | Кропоткин | Новоукраинское | Казанская | Тбилисская | Ладожская | Усть-Лабинск | Хатукай | Воронежская | Васюринская | Старокорсунская | Адыгейск | Тлюстенхабль | Пашковский | Краснодар | Яблоновский | Старобжегокай | Афипсип | Елизаветинская | Марьянская | Фёдоровская | Троицкая | Варениковская | Темрюк

• рукав Протока и дельта

Славянск-на-Кубани | Гривенская | Петровская | Черноерковская

[]
Краснодарский край
Герб Краснодарского края
Флаг Краснодарского края

Административный центрКраснодар

ГородаАбинск | Анапа | Апшеронск | Армавир | Белореченск | Геленджик | Горячий Ключ | Гулькевичи | Ейск | Кореновск | Кропоткин | Крымск | Курганинск | Лабинск | Новокубанск | Новороссийск | Приморско-Ахтарск | Славянск-на-Кубани | Сочи | Темрюк | Тимашёвск | Тихорецк | Туапсе | Усть-Лабинск | Хадыженск


Административно-территориальное деление:

Городские округагород Краснодар | город-курорт Анапа | город Армавир | город-курорт Геленджик | город Горячий Ключ | город Новороссийск | город-курорт Сочи

Муниципальные районыАбинский | Апшеронский | Белоглинский | Белореченский | Брюховецкий | Выселковский | Гулькевичский | Динской | Ейский | Кавказский | Калининский | Каневской | Кореновский | Красноармейский | Крыловский | Крымский | Курганинский | Кущёвский | Лабинский | Ленинградский | Мостовский | Новокубанский | Новопокровский | Отрадненский | Павловский | Приморско-Ахтарский | Северский | Славянский | Староминский | Тбилисский | Темрюкский | Тимашёвский | Тихорецкий | Туапсинский | Успенский | Усть-Лабинский | Щербиновский


СтатьиГеография | Герб | Гимн | История | Население | Административно-территориальное деление | Флаг | Флора и фауна

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Армавир (Россия)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Армавир_(Россия)»

«https://znanierussia.ru/articles/Армавир_(Россия)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»