Александр Абрамович Фейгин (подполковник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Абрамович Фейгин

03341.jpg



Дата рождения
29 апреля 1959 года
Место рождения
Биробиджан, ЕАО
Дата смерти
26 ноября 2018 года
Место смерти
Биробиджан, ЕАО


Звание
Подполковник подполковник МВД РФ


Сражения/войны
Первая чеченская война




Александр Абрамович Фейгин — подполковник полиции в отставке, бывший оперуполномоченный по особо важным делам отдела организации оперативно-розыскной деятельности управления уголовного розыска УМВД России по Еврейской автономной области[1].

Биография[править]

Родился 29 апреля 1959 года в Биробиджане.

Служил в Военно-морском флоте СССР.

Работал заместителем главного бухгалтера на одном из предприятий в Хабаровске.

Работал на заводе «Дальсельмаш», но в 1990-х годах оно стало разваливаться.

В 1994 году пришел служить в органы внутренних дел — в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Пятнадцать лет прослужил в Управлении по борьбе с организованной преступностью. Большую часть послужного списка Александра Абрамовича занимает служба в оперативных подразделениях. За время работы в Управлении по борьбе с организованной преступностью УВД по ЕАО Александр Абрамович внёс весомый вклад в раскрытие особо тяжких преступлений.

В 1996 году в составе СОБРа выезжал в Чечню в составе следственно-оперативной группы Генеральной прокуратуры РФ, участвовал в специальных операциях в Чечне:

Два года я отработал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, а в феврале 1996 года уехал в Чечню в составе следственно-оперативной группы Генеральной прокуратуры России. Когда вернулся, в управлении прошла реорганизация и нашему отделу определили ещё одно новое направление – работа с лицами азиатской и кавказской национальности. В нашу задачу входило выявление преступных группировок в этой среде, недопущение межнациональных конфликтов.

В эпоху вставания с колен борьба с организованной преступностью стала неактуальна, подразделение закрыли:

Александр Абрамович ФЕЙГИН – подполковник полиции в отставке, ранее работавший в составе одного из подразделений областного управления по борьбе с организованной преступностью. Это подразделение, созданное в 1993 году, прекратило своё существование в 2008-м, по указу Президента России. А до того времени УБОПа откровенно боялись лидеры преступных группировок и их «пехотинцы». УБОПу ставились самые трудные задачи, и офицеры с ними справлялись[2].

После ухода из органов стал заместителем генерального директора издательского дома «Биробиджан».

Умер 26 ноября 2018 года в Биробиджане.

Источники[править]