Александр Георгиевич Митько

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Митько Александр Георгиевич

Митько Александр Георгиевич
Председатель совета директоров и совладелец ГК "Автомир"



Дата рождения
23 октября 1965 года


Гражданство
СССР, Россия


Род деятельности
продажа автомобилей









Митько Александр Георгиевич — российский предприниматель.

Биография[править]

В 1993 г. Александр Митько и Евгений Сатыев, выпускники Московского физико-технического института (МФТИ), купили на бирже автомобиль Lada за 120 000 руб. и перепродали его за 200 000 руб., после чего решили заняться автобизнесом. Первый автосалон открыли в 1994 г. Основными владельцами бизнеса стали Евгений Сатыев и Александр Митько, миноритариями — Николай Груздев, Дмитрий Гулин, Алексей Проскуряков и Сергей Алексейчук, тоже бывшие студенты МФТИ. Позднее компания выкупила долю Алексейчука, а наследники погибшего в 2007 г. Сатыева передали принадлежавшую ему долю в управление Митько (об этом рассказал журналу [null РБК] Дмитрий Гулин).

Активы компании консолидированы в ЗАО «НП Автомир». На конец 2014 г. торговая сеть насчитывала 48 дилерских центров (19 в Москве, 26 в регионах, три в Казахстане), в портфеле компании было 19 брендов. Так же, Автомир вошел в Топ 200 крупнейших частных компаний России в рейтинге Forbes

На данный момент Митько Александр Геогргиевич является одним из сооснователей ГК"Автомир" и занимает пост Председателя Совета Директоров.

Ссылки[править]