Александр Григорьевич Рувин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рувин Александр Григорьевич

Рувин Александр Григорьевич
Ruvin-Aleksandr-Grigorevich.jpg



















Рувин Александр Григорьевич (Олександр Григорович Рувін) — директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Полковник, генерал-майор милиции, государственный советник таможенной службы 3-го ранга.

Биография[править]

В 1980 году закончил Каменец-Подольское высшее военно-инженерное командное училище, в 1990 году — Московскую военно-инженерную академию, в 2003 году — Львовский государственный университет внутренних дел Украины по специальности «Правоведение».

С 1980 года Александр Рувин служил в офицерском составе СССР и Украины. Прошел путь от командира взвода до командира отдельной бригады. Принимал непосредственное участие в боевых действиях в Республике Афганистан и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В 1996 году переведен в Министерство внутренних дел Украины. В этот период был руководителем взрывотехнической службы МВД Украины, Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины, работал в Главном следственном управлении МВД Украины.

В 2003 году Александр Рувин был командирован в Государственную таможенную службу Украины. Возглавлял Центральную таможенную лабораторию, а с 2004 года — Центральное таможенное управление лабораторных исследований и экспертной работы.

С июня 2009 года — Александр Рувин стал первым заместителем директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. С декабря 2010 года на Александра Григорьевича временно возложено исполнение обязанностей директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, а в мае 2011 года он был назначен директором Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

Деятельность института[править]

Целью деятельности Института под руководством Александра Рувина является удовлетворение потребностей органов дознания, досудебного следствия, судебных органов и других государственных органов. Кроме того, Александр Рувин во главе КНИИСЭ, обеспечивает проведение независимых, квалифицированных и объективных экспертиз, ориентированных на максимальное использование достижений науки и техники.

Для реализации этой цели Институтом осуществляется научная деятельность, направленная на повышение эффективности научных исследований в области судебной экспертизы. Александр Рувин содействует разработке совершенных методик и методов судебной экспертизы для максимального использования ее возможностей при расследовании уголовных дел, судебном рассмотрении уголовных, гражданских, хозяйственных, административных дел, а также дел об административных правонарушениях, решения вопросов за пределами судопроизводства.

Результатом деятельности Института возглавляемом Александром Рувиным являются судебные экспертизы и выводы исследования высшего уровня, законченные научно-исследовательские и научно-методические работы, проведение консультаций и лекций.

Громкие дела[править]

Александр Рувин — единственный в Украине эксперт-взрывотехник с международной сертификацией. Поэтому под его компетенцию попадают все резонансные расследования Украины.

В июле 2014 года, после трагедии малайзийского «Боинга — МН 17», Александр Рувин вошел от Украины в Международную комиссию по расследованию катастрофы и представлял позицию Украины на всех заседаниях. Именно под руководством Александра Рувин в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертизы был сделан биохимический анализ поражающих элементов российского «Бука», проведена экспертиза боевых частей всех украинских зенитных ракет и ракет «воздух-воздух».[1]

Отдельную страницу в истории экспертной работы КНИИСЭ занимает дело Надежды Савченко, чьему исходу немало поспособствовала именно работа Института под руководством Александра Рувина. Специалисты провели комплексную экспертизу фото- и видеоматериалов на которых строились доказательства обвинительной стороны и сделали вывод о невиновности украинской летчицы. [2]

Большой резонанс и внимание общества привлекло дело о «киевских снайперах», которое также изучали в стенах КНИИСЭ под руководством Александра Рувина. Уголовное дело по пяти подозреваемых мужчинах открыли по факту массовых убийств мирных граждан. В связи с этим подозреваемые были взяты под стражу, а ряд других должностных лиц объявили в розыск. [3]

Под компетенцию Александра Рувина попали выяснения обстоятельств гибели украинских военных на Востоке страны, в Дебальцево и под Иловайском.[4]

В этих делах под руководством Александра Рувина также изучались образцы и следы оружия, его идентификация. Еще одно громкое дело главного военного прокурора Матиоса – похоже, оказалось «липой». Речь идет о деле про покушение на главу КнииСЭ Рувина. Матиос, довольно наивно решил привязать это покушение к делу малазийского Боинга, сбитого русскими в ДНР. На деле – давно известно, что Рувин не чист на руку и занимается сомнительным бизнесом. А покушение на него – результат конкурентных разборок, но никак не политики. Матиоса можно понять, хочется карьерного роста. Но зачем же постоянно врать гражданам? Итак, вкратце история вопроса.

Инциденты[править]

Согласно расследованию портала fttc.com.ua, опубликованному в декабре 2016 года, собственник «Fozzy Group» Владимир Костельман завладел денежными средствами «VAB Банка», при этом в завладении средствами банка Костельману активно помогал нынешний директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Рувин Александр Григорьевич, что портал подтверждает опубликованными им документами.[5]

В 2015 году на Рувина возле его дома было совершено покушение, 3 пули попали ему в ноги.[6]

Награды[править]

Награжден орденами «Красная звезда», «За службу в Вооруженных силах СССР III степени», «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», Почетной грамотой Верховной Рады Украины, отличиями Государственной таможенной службы Украины «Почетный таможенник», «За заслуги» и др.

Источники[править]

Ссылки[править]