Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Дмитриевич Прозоров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Дмитриевич Прозоров

Писатель
Prozorov 1.jpg
Псевдонимы
Нэт Прикли
Дата рождения
3 мая 1962 года
Место рождения
Ленинград, СССР



Род деятельности
прозаик, журналист
Годы творчества
1997—
Жанр
фантастика, альтернативная история, фэнтези
Дебют
«Окно для пришельца», 1992


Александр Дмитриевич Прозоров (род. 3 мая 1962, Ленинград) — современный российский писатель и журналист, автор серий «Ведун», «Князь». Суммарный тираж изданных романов превышает 3 млн экземпляров; некоторые произведения переведены на другие языки.

Биография[править]

Воспитывался матерью, Валентиной Митрофановной Прозоровой (инженер-кораблестроитель). Окончив среднюю школу № 356, поступил на математико-механический факультет Ленинградского университета, но с 1980 году был призван на срочную службу в Советскую армию.

После армии работал лаборантом (ЦКБ «Балтсудопроект»), оператором ЭВМ, программистом (ЛКТБ «Светлана»), водителем линейного автобуса (автопарк № 7), механиком ОТК (Ленинградская телефонная сеть). С 1992 года занимался в литературной студии Андрея Балабухи.

В 1992 году газета «Аномалия» опубликовала первый рассказ писателя «Окно для пришельца». В 1995—1996 годах Прозоров сотрудничал с газетой «Час Пик», числясь журналистом в отделе социальных проблем. В 1996 году в журнале «Аврора» была опубликована его первая повесть «Совесть вне памяти», а спустя два года издательство «Северо-Запад» выпустило его первую книгу: «Цитадель». Уже в первых своих произведениях писатель стремится к максимальному реализму.

В конце 90-х в издательстве «Северо-Запад Пресс» с интервалом раз в три месяца выходят книги Прозорова из серии «Мир пауков». В то время, когда в России произведения автора выходят под англоязычным псевдонимом, его рассказы «Ангельский выходной» и "Успех программы «Гений» переводятся на польский и публикуются под его собственной фамилией в журнале «Fenix». В 2001 году выходит книга «Зубы Драконы». Следующий роман автора — «Трезубец Нептуна». Вскоре выходят романы, посвященные 16 веку российской истории — «Земля мертвых», «Дикое поле» и другие, в которых Прозоров предпочел сам осмыслить имеющиеся факты и вжиться в мир исторических реалий. В это время Прозоров вступил в союз писателей России и полностью посвятил себя литературной деятельности. Примерно с этого времени он помогает молодым авторам, так, в сериях Прозорова, выходивших в издательстве «Северо-Запад Пресс», впервые опубликовали свои книги такие авторы, как Светлана Васильева, Виктория Дьякова, Павел Лаптинов, Андрей Медведев и др.

В 2002 году Прозоров начинает сотрудничать с журналом «Попутчик», и вскоре публикуются статьи, в которых, ссылаясь на известные научные факты и статьи энциклопедий, автор доказывает прямо противоположные теории об эволюции Земли, происхождении человека и истинном назначении известных древностей.

Опыт журналистской работы и умение разобраться в сложных проблемах позволили Прозорову создать несколько научно-популярных произведений, среди них «Карманная книга автомобилиста», «365 советов автомобилисту» «Как спасти ребенка от секты». Последнее вызвало резкую и неоднозначную реакцию. Так, в журнале «Питер-Бук» была опубликована статья, обвинявшая автора в излишней мягкости к представителям сатанинских течений.

В 2004 году вышла первая книга сериала «Ведун», который в будущем станет «визитной карточкой» Прозорова. В 2006 вышла первая книга серии «Князь», действие которой происходит во времена Ивана Грозного.

Семья[править]

2 детей в первом браке; 3 детей — во втором (с 1997).

Награды[править]

Ссылки[править]