Александр Иванович Архипов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Архипов

Александр Иванович Архипов




Дата рождения
23 октября 1925 года
Дата смерти
27 января 2005 года
Место смерти
Москва, Россия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Россия Россия
Род войск
КГБ СССР,
ФСБ
Годы службы
19482005
Звание
Генерал-майор



Награды и премии

Орден Красной Звезды
Почётный сотрудник госбезопасности



Александр Иванович Архипов (1925-2005) — сотрудник советских и российских органов государственной безопасности, генерал-майор.

Биография[править]

Александр Иванович Архипов родился 23 октября 1925 года. Трудовую деятельность начал в шестнадцатилетнем возрасте в качестве слесаря. Позднее поступил в Ростовское мореходное училище.

В 1948 году Архипов поступил на службу в органы государственной безопасности СССР. Первоначально служил в подразделениях, курирующих водный транспорт. Был оперуполномоченным отдела охраны МГБ СССР на Южно-Черноморском бассейне, оперуполномоченным, старшим оперуполномоченным в различных подразделениях по водному транспорту Главного управления охраны на железнодорожном и водном транспорте Министерства государственной безопасности СССР1954 года — Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР).

С 1960 года возглавлял 3-е отделение 14-го отдела 2-го Главного управления КГБ СССР, дослужился до должности заместителя начальника этого Управления и одновременно возглавил Управление «Т», став руководителем советской контрразведки на транспорте. В 1978 году направлен в Комитет государственной безопасности Грузинской ССР на должность первого заместителя его председателя. В начале 1980-х годов вернулся в Москву, где получил назначение на должность первого заместителя начальника 4-го Управления КГБ СССР, занимавшегося контрразведывательным обеспечением объектов транспорта и связи.

После распада СССР продолжил службу в системе Министерства безопасности — Федеральной службы безопасности Российской Федерации, находился на преподавательской работе в Академии ФСБ России, был её профессором. Умер 27 января 2005 года, похоронен на Хованском кладбище Москвы.

Был награждён орденом Красной Звезды и рядом медалей, а также знаком «Почётный сотрудник госбезопасности».

Ссылки[править]