Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Иванович Елистратов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Елистратов
Прозвища:«Кровавый таксист»,
«Серийный таксист»
Дата рождения:1954
Место рождения:Ульяновск, РСФСР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Убийства
Период:16 октября 200516 января 2007
Основной регион:Москва
Жертв:6
Раненых:1
Мотив:Корыстный
Наказание
Вид/срок:Пожизненное лишение свободы
Дата ареста:16 января 2007

Елистратов, Александр Иванович (р. 1954) — российский убийца и грабитель.

Биография[править]

Родился в Ульяновске. Переехал в Казахстан, а затем, в 1990 году, — в Москву, где женился, в семье родилось два сына. Впоследствии Елистратов развёлся с женой, но продолжал жить в её квартире.

Четыре раза был судим: за кражу, дважды за незаконное хранение оружия, за разбой. Две последние судимости были после переезда в Москву. За последнее преступление в 2004 году получил 4 года условно.

На своём автомобиле ВАЗ-2101 занимался частным извозом. На Черкизовском рынке приобрёл обрез охотничьего ружья, с помощью которого начал грабить своих пассажиров. Преступления совершал в вечернее время. В качестве жертв выбирал пассажиров, имевших при себе крупный багаж.

14 апреля 2005 года на Зелёном проспекте подобрал Тимофея Тополева-Солдунова, довёз его до Золотой улицы где, угрожая обрезом, ограбил. Добычей преступника стало свыше 30 тысяч рублей.

В ночь на 16 октября 2005 года совершил первое убийство: на Окружном проезде застрелил хозяйку небольшого кафе Лейлу Ионесян, которая отказалась отдавать ему деньги. Тело выбросил на шоссе Энтузиастов. Добыча составила 43 тысячи рублей — недельная выручка кафе.

6 марта 2006 года около станции метро «Шоссе Энтузиастов» подобрал парикмахера Людмилу Блохину, довёз до 5-й улицы Соколиной Горы, где ограбил. Добыча составила всего 700 рублей.

16 мая 2006 года на Спартаковской улице подобрал тренера по каратэ Артака Петросяна, нанёс ему огнестрельное ранение и, бросив на проспекте Мира, забрал его сумку, в которой оказалась только спортивная форма и 1 тысяча рублей. Спасти раненого врачам не удалось.

9 августа 2006 года на улице Маршала Бирюзова ограбил продавщицу Анну Кузнецову. Потерпевшая оказала грабителю сопротивление и была ранена выстрелом из обреза. Добыча преступника составила всего 400 рублей. Потерпевшая сумела выжить.

10 августа 2006 года на Новолесной улице было найдено тело девушки 20-25 лет. Личность убитой установить не удалось.

17 октября 2006 года на 1-й Владимирской улице подобрал приезжую из Кабардино-Балкарии Марину Третьякову, затем убил её и ограбил. Тело бросил в канаву рядом с Путилковским шоссе.

29 октября 2006 года около станции метро «Семёновская» подобрал студентку института физкультуры Ольгу Байдакову, на шоссе Энтузиастов убил её и ограбил. Добыча преступника составила 3 тысячи рублей.

16 января 2007 года на Чермянской улице смертельно ранил гендиректора издательства Андрея Жукова. Проезжавший мимо милицейский патруль заметил раненного потерпевшего. В тот же день Елистратов был задержан. В его автомобиле был найден обрез, из которого он убивал своих жертв. Кроме того, в салоне автомобиля экспертиза обнаружила образцы крови убитых.

Примечательно, что около тела одной из своих жертв Елистратов (намеренно или случайно) оставил газету на которой был написан номер квартиры его жены. Оперативники проверили всех подписчиков из квартир данным номером. Вышли на квартиру убийцы, но пропустили её мимо: в квартире были прописаны жена и сыновья Елистратова, сам же он, с момента переезда в Москву, не имел московской прописки.

После ареста Елистратова, в СМИ появлялись различные версии о мотиве преступлений: убийца признался, что видел своих потенциальных жертв во сне; преступник молился за упокой своих жертв, а стены его комнаты были увешаны иконами; преступления совершались из неприязни к кавказцам (двое убитых были по национальности армянами, ещё две убитые женщины имели ярко выраженную южную внешность). Но озвученные СМИ версии не нашли подтверждения.

Первоначально Елистратов дал показания по всем эпизодам. Но затем отказался от своих признаний, кроме последнего эпизода, заявляя, что убийство совершил случайно. Экспертиза института Сербского признал убийцу вменяемым. 26 марта 2008 года Московский городской суд приговорил его к пожизненному лишению свободы. Верховный суд России утвердил приговор.

Этапирован в колонию «Полярная сова». 3 июня 2011 года в 10:40 неудачно пытался совершить побег.

Ссылки[править]