Александр Иванович Князев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Князев
Александр Иванович Князев
Основные сведения
ГражданствоСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Дата рождения1904
Дата смерти1985
Работы и достижения
Работал в городахСанкт-Петербург
Архитектурный стильсталинский ампир, конструктивизм
Подпись 

Александр Иванович Князев (1904—1985) — советский архитектор-инженер и общественный деятель.

Биография и деятельность[править]

Здание университета МЧС России, построенное по проекту Князева.

В 1934 году окончил инженерно-строительный институт (современный архитектурно-строительный университет). На втором курсе, в 1929 году, создал проект душевого здания в парке на 20 мужских и 20 женских кабин, самостоятельно проработав сооружение с определением норм, необходимых помещений и их функциональной связи[1][2].

Впоследствии Князев — архитектор строительного отдела при главном управлении внутренних дел. Во время Великой Отечественной войны под его руководством проходило строительство оборонительных сооружений и переправ. По проекту Князева был построен командный пункт для городского руководства, представляющий собой расположенное под землей железобетонное сооружение, сыгравшее значительную роль в период блокады. В 1944 году был заместителем начальника Управления по делам архитектуры исполнительного комитета Ленсовета[1].

До 1971 года Александр Князев являлся главным редактором журнала «Архитектура и строительство Ленинграда», издававшимся Ленинградским Союзом архитекторов[1].

Архитектурные проекты[править]

По проекту Александра Князева построены следующие здания: дом №34 на Большом проспекте ПС (1952), дом на Московском проспекте, №149 (Университет противопожарной службы МЧС России) и №151 (Жилой дом работников НКВД), дом №2 на Лафонской улице (Российский Институт радионавигации и времени)[3].

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Князев, Александр Иванович».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».