Александр Константинович Клименков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Константинович Клименков

Деятель страны
Александр-Клименков.jpg
Флаг Мэр города Вязьма
26 апреля 2012 — 1 июля 2014







Преемник
Е.В.Тимофеев вр. и. о.





Партия
КПСС; Единая Россия



Вероисповедание
православие










Награды и премии

Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени

Александр Константинович Клименков (род. 10 марта 1952, деревня Дмыничи, Смоленская область) — российский политический деятель; глава администрации города Вязьма (2012—2014), поэт, писатель, член Союза писателей России (1996)[1], Союза журналистов России (1995), композитор, лауреат премии имени Исаковского; священнослужитель Русской православной церкви.

Биография[править]

Родился 10 марта 1952 года в деревне Дмыничи Монастырщинского района Смоленской области.

В 1969 году окончил среднюю школу и поступил в военное авиационное училище, позднее — в Смоленский техникум связи. В период обучения стал создателем вокально-инструментального ансамбля «Кривичи» и был его многолетним руководителем в Смоленске, а позднее в Вязьме, побывав с гастролями на крупнейших стройках СССР[2].

Общественная деятельность[править]

С 1983 года стал инструктором Вяземского ГК КПСС. Окончил высшую партийную школу и работал секретарем парткома в совхозе «Днепропетровский» Вяземского района, а позднее директором этого хозяйства. Улучшил хозяйственный и социальный быт посёлка Кайдаково: построено жильё для 450 семей, здание школы, создана школа искусств, конноспортивная школа, другие объекты бытового и социального назначения. Работал директором вяземского ЗАГСа.

В 2006 году по его инициативе и при участии был установлен памятник святой княгине Иулиании Вяземской. В Вязьме восстанавлена церковь Рождества Пресвятой Богородицы, на Поле памяти воздвигнута часовня в честь Смоленской иконы Богоматери Одигитрии.

26 апреля 2012 года избран главой администрации города Вязьмы[3]. По его инициативе проводились исследования событий Великой Отечественной войны в Вязьме («Вяземский котел»), а на месте одного из двух прорывов в Юшковском направлении создано Поле памяти. При его участии создан памятник узникам немецкого пересыльного лагеря «Дулаг № 184». В деревне Покров была построена церковь в честь Покрова Божией матери на месте взорванной оккупантами в годы войны.

1 июля 2014 года по собственному прошению освобождён от должности главы администрации города Вязьма в связи с реорганизацией в органах местной власти[4].

Церковное служение[править]

Александр Константинович Клименков вспоминает свой поворот к церковному служению после исцеления сына от болезни так: «Следующий сон. Мне снится Божья Матерь и говорит: „Ты просил спасти сына, теперь я тебя прошу — построй в мою честь храм“. Я член бюро горкома партии, как я могу построить храм?! Но понимаю, что стоит вопрос о жизни моего сына и я должен сделать выбор. И я строю храм. Строительство было завершено за три месяца. Когда я поехал просить священника к митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, он мне сказал: „Священник в деревне этой сам себя не прокормит. Давай мы тебя рукоположим“. В 1993 году он меня рукоположил в сан диакона, и я сразу поступил в духовную семинарию. Служил диаконом в женском монастыре, потом стал настоятелем Покровского храма и до сих пор продолжаю работать.»[5]

С отличием окончил Смоленскую духовную семинарию. В 1993 году митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым) рукоположен в сан диакона[6] и назначен настоятелем храма Покрова Божией матери в д. Покров; 1 января 2014 года епископом Смоленским и Вяземским Исидором (Тупикиным) в Успенском кафедральном соборе города Смоленска рукоположен в сан иерея[7].

Александр Константинович Клименков так комментирует критику его синтеза светской и духовной деятельности: «Со стороны некоторых священников я тоже столкнулся с неприязнью. Поскольку я занимался светской работой, часто ходил в светских костюмах, присутствовал и принимал участие в различных мероприятиях, несколько священников подняли вопрос о том, что и им теперь можно заниматься светской работой. Этот вопрос рассматривался на епархиальном совете. Тогда ещё митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл задал вопрос членам епархиального совета: „Отец Николай прислал письмо о том, чтобы отдали отца Александра Клименкова под запрет, потому что он занимается светской работой. Кто-нибудь может что-то сказать по этому поводу?“. Отец Аркадий ответил так: „Владыко, я не могу проголосовать за такое решение, потому что когда упразднили мужской монастырь и перевели его в разряд женских, то отец Александр отдал свой дом под мужской монастырь и кормил монахов целый год“. Отец Петр: „Я не могу проголосовать за это решение, потому что, когда мы организовывали свое подсобное хозяйство, отец Александр подарил нам трактор, четыре коровы, и с этого мы начали“. Третий священник Пантелеймон: „Я не могу, потому что, когда мы проводили 1000-летие крещения Руси, отец Александр взял на себя все расходы“. На что митрополит ответил отцу Николаю: „Вот видите, я вас понимаю и поддерживаю, отец Николай, но они же все против“. При случае ёрничали, конечно, на это я не обращал внимания. Конечно, я был „белой вороной“. Я и сейчас „белая ворона“.»[5]

Библиография[править]

Автор 17 книг и поэтических сборников[8]:

  • А я поверил в доброту. — Смоленск, 1994. — С. 90.
  • Судьбою выданный венец. — Смоленск, 1994.
  • О Русь, свечи не погаси. — Смоленск, 1995.
  • Следы и в памяти и в жизни (автографические строчки). — Смоленск: «Свиток», 2010. — С. 160. — ISBN 978-5-902093-27-5.
  • Россия- моя колея. — Смоленск: «Свиток», 2011.[9]
  • Сиреневые сны. — Вязьма, 2016.
  • На краешке земли. — Вязьма, 2016.
  • Александрп Клименков, Владимир Королёв Перекличка или Сиреневые сны - 2 (памяти Раисы Ипатовой). — Вязьма.[10]

Награды[править]

Источники[править]

  1. Клименков Александр Константинович на сайте СО СПР
  2. Таланты профессионального любителя. Смоленск. Проверено 10 апреля 2019.
  3. Главой администрации Вяземского городского поселения стал Александр Клименков.
  4. Отставка Главы Администрации Вяземского городского поселения Александра Клименкова.
  5. 5,0 5,1 «Являюсь контактным звеном между церковью и светской властью».
  6. Екатерина Русилова «Являюсь контактным звеном между церковью и светской властью» (20 июня 2015). Проверено 23 декабря 2017.
  7. Бывший мэр Вязьмы стал священником.
  8. В Смоленске представили публике книгу памяти Раисы Ипатовой. Проверено 23 декабря 2017.
  9. Николай Кеженов Александр Клименков о путях-дорогах. Проверено 23 декабря 2017.
  10. Памяти Раисы Ипатовой А. Клименков и В. Королёв выпустили книгу. Проверено 23 декабря 2017.
  11. Александр Клименков. Архивировано из первоисточника 24 декабря 2017.[недоступная ссылка] Проверено 23 декабря 2017.
  12. Клименков Александр Константинович. Почетный гражданин города Вязьма с 2009 года.

Литература[править]

  • Меркин Г. Душа обязана трудиться. — М., 1989. — С. 27—38.

Ссылки[править]