Александр Леонидович Быков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Быков


Имя при рождении
Александр Леонидович Быков


Дата рождения
1956
Место рождения
Харьков, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Канада Канада






Отец
Леонид Быков
Мать
Тамара Быкова





Александр Леонидович Быков (англ. Alexander Bykov, род. 1956, Харьков) — политический беженец, сын актёра Леонида Быкова.

Биография[править]

Родился в 1956 году в Харькове в семье Леонида Быкова (1928—1979) и Тамары Быковой (1927—2010[1]). У Александра есть младшая сестра Марьяна (р. 1958)[2]. В 1959 году семья переехала в Ленинград, а в 1969 году — в Киев.

После окончания школы Александр пошёл служить в армию. Через некоторое время в результате конфликта с начальством Александра отправили в психиатрическую больницу, где ему был поставлен диагноз «шизофрения»[3]. Родители и сестра Александра были уверены в том, что диагноз неверен и пытались добиться его снятия[3].

Вследствие лечения в психиатрической больнице Александра комиссовали. Из-за диагноза он долгое время не мог найти работу. Вскоре Александр попал в плохую компанию и оказался замешан в ограблении ювелирного магазина. Сумел избежать тюрьмы благодаря вмешательству отца. Затем вновь был отправлен в психиатрическую больницу[2].

Леонид Быков тяжело переживал случившееся с сыном. Своим друзьям он писал:

Моя боль, моя совесть, моя вина — Лесь. Помогите ему поверить в людей. На него обрушилось столько, что хватило бы этого горя на целый народ[3]...

После выписки из больницы Александр самостоятельно пытался добиться снятия диагноза, но безуспешно.

Меня посылали кругами — из одной инстанции в другую: больницы, военкоматы, комиссии и перекомиссии, приемные высоких кабинетов, письма в ЦК КПУ, Политбюро СССР. Я добивался только одного — снять с меня ограничение на профессию. Я не просился в космос, я хотел работать обыкновенным шофером или обыкновенным грузчиком, чернорабочим на стройке или на лесоповале. Мне нужно было кормить семью.

— Из писем Александра Быкова[4]

Побег из СССР[править]

После гибели Леонида Быкова в 1979 году Александр принял решение уехать из страны. Устроиться на работу ему так и не удалось. Александр несколько раз подавал документы на выезд из СССР, но постоянно получал отказ.

В 1989 году поехал в Москву с просьбой разрешить эмиграцию. На Красную площадь не пустили, встал у гостиницы «Москва» с плакатом: «Коммунисты, я не хочу с вами жить!». Скрутили, отвезли в Матросскую тишину. Через пять дней выволокли и отправили домой, в Киев... Вдруг почувствовал, что перешагнул какую-то черту, за которой ничего уже не страшно. Решил рвануть в Финляндию. При попытке перейти границу в районе Выборга был арестован, пять дней голодал в камере выборгского КГБ, предпринял еще две попытки перейти границу — тот же результат. Депортировали домой.

— Из писем Александра Быкова[5]

В 1991 году во время поездки на поезде Александр выпрыгнул из вагона недалеко от реки Тисы, переплыл её и оказался на территории Венгрии. Какое-то время проживал на территории лагеря для беженцев[2]. Затем, узнав о том, что Венгрия собирается депортировать его обратно в СССР, Александр сбежал из лагеря и сумел добраться до Австрии. Вскоре ему было предоставлено политическое убежище[2]. Позже Александр переехал в Канаду. Украину и Россию с тех пор не посещал[3].

Проживает в Канаде. Женат, имеет четверых детей[2]. Избегает общения с прессой.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Леонид Фёдорович Быков. Архивировано из первоисточника 20 мая 2013. Проверено 19 мая 2013.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Леонид Быков. Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 11 мая 2012.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Почему актёр Леонид Быков называл сына своей болью, и как Лесь Быков совершил побег из СССР (рус.). Культурология. Проверено 7 февраля 2021.
  4. Леонид Быков
  5. Леонид Быков

Ссылки[править]