Александр Леонидович Левин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Леонидович Левин

Img item 162322.png



Дата рождения
1 апреля 1968 года
Место рождения
Одесса, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, США США


Род деятельности
бизнесмен, филантроп, общественный деятель









Александр (Аарон) Левин (англ. Alexander (Aaron) Levin; р. 1 апреля 1968 года, Одесса) — предприниматель, председатель еврейской религиозной общины Киева[1], президент ВФРЕ[2].

Биография[править]

В 1988 г. переехал в США, но в 1994 г. вернулся на Украину, где занялся девелоперскими проектами. Возглавлял на посту директора компании «Киев-Донбасс» и «Киев Житло Инвест Менеджмент». С 2007 по 2012 год Левин являлся акционером и председателем совета директоров строительной компании KDD Group N.V., входящей в холдинг «Киев-Донбасс». По состоянию на декабрь 2011 года, Левину принадлежало 22,63 % акций KDD Group[3].

В 2007—2012 гг. — акционер и председатель совета директоров стройкомпании KDD Group N.V., входящей в холдинг «Киев-Донбасс». По данным на декабрь 2011 г., Левину принадлежало 22,63 % акций KDD Group.

Стал членом совета директоров «Украинской строительной ассоциации».[1]

Общественная деятельность[править]

С 2010 года Левин возглавляет Киевскую еврейскую религиозную общину (центральная синагога имени Бродского).[1]

Занимает пост Главы Наблюдательного совета «Фонда памяти Бабьего Яра».

В 2012 году стал Президентом Израильского национального фонда «Керен ха-Йесод» на Украине.[4]

25 января 2012 года в рамках конференции, приуроченной к Международному Дню Холокоста, которая прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, представители русскоязычного еврейства США, Израиля, Украины, Канады и Германии избрали Левина Президентом Всемирного форума русскоязычного еврейства (ВФРЕ).[5]

Мемориальный комплекс «Бабий Яр»[править]

3 октября 2011 года в рамках траурной Церемонии Памяти, посвященной 70-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, был торжественно заложен краеугольный камень для возведения мемориально-музейного комплекса. Перерезать ленточку предоставили честь Александру Левину и Игорю Коломойскому[5].

В августе 2013 года проект был рекомендован Градостроительным советом Киева. Проект предполагает возведение музея, помещения для временных экспозиций, йешивы, Аллеи праведников, парковой зоны с водоемом, автостоянки для туристического транспорта. Мемориальный комплекс «Бабий Яр» будет создан «Фондом памяти „Бабий Яр“», главой Наблюдательного совета которого является Александр Левин[6].

Предполагается, что в музейном комплексе посредством спецэффектов будет воссоздана атмосфера времен войны.[7]

Награды[править]

В 2007 году вместе с раввином Берл Лазаром получил Орден Всеукраинского еврейского конгресса за вклад в развитие еврейской общины Киева[8].

В 2013 году на съезде руководителей движения ХАБАД в Иерусалиме Левин был удостоен звания «Человек года»[9].

Семья[править]

Со своей супругой имеет 4 детей.

Источники[править]