Александр Львович Клебанский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Львович Клебанский


Дата рождения
1898
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
1986
Место смерти
Ленинград, СССР








Награды и премии
Сталинская премия


Александр Львович (Лейбович) Клебанскийсоветский химик, доктор химических наук, профессор, один из основателей советской промышленности синтетического каучука и химии каучукоподобных полимеров[1].

Биография[править]

Александр Клебанский родился в 1898 году в Меркине в Виленской губернии.

Учился на химическом отделении Юрьевского университета. С 1922 года учился в Киевском университете. В 1928 году окончил ЛГУ. Одновременно работал в Государственном институте прикладной химии, занимался синтезом органических соединений под руководством академика А.Е. Фаворского.

Научные исследования до 1932 года были связаны с разработкой способов получения антипирина и пирамидона из доступного сырья, с синтезом этилен- и пропиленгликолей.

С 1932 года работал над проблемой получения хлоропренового синтетического каучука (совпрена) из ацетилена. Руководил созданием опытной установки и впоследствии завода по производству бензо-маслостойкого каучука.

С 1936 года — начальник исследовательской лаборатории Ленинградского опытного завода синтетического каучука, в 19381945 годах — руководящий научный исследований на заводе.

В 1940 году в Ереване принимал активное участие в вводе в эксплуатацию завода по выпуску полихлоропренового каучука, который во время Великой Отечественной войны был единственным в Советском Союзе предприятием, выпускавшим данную продукцию.

В 1943 году — лауреат Сталинской премии.

В 19451986 годах — глава лаборатории во ВНИИ синтетического каучука в Ленинграде.

В 1947 году — доктор химических наук.

В конце 1940-х годов осуществил синтез диметилдихлорсилана и силоксанового каучука, и ряда других каучуков и резин, сочетающих высокие термо- и морозостойкость с бензомаслостойкостью и другими ценными свойствами.

В 1955 году предложил усовершенствовенную технологию и участвовал в освоении произодства каучука более высокого качества (наирита).

В 1957 году — профессор.

Написал ряд научных печатных работ, получил свыше 100 авторских свидетельств и патентов.

Умер в 1986 году в Ленинграде.

Труды[править]

  • Ацетилен в синтезе органических соединений жирного ряда. Л. – М., 1947.

Примечания[править]