Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Львович Холодов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Львович Холодов

Александр Холодов.jpg






Образование
экономическое - государственное и муниципальное управление (специалист) и юридическое - правозащитная деятельность (магистр)
Деятельность
правозащитник, общественный деятель, телеведущий
Вероисповедание
буддист
Дата рождения
3 марта 1978 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР







Сайт




Интервью с Александром Холодовым. Вести Хабаровск
Куда жаловаться на нарушения в СИЗО? Интервью с Председателем ОНК по СПб Александром Холодовым
Правила дорожного движения в переводе Гоблина
Водитель Петербурга. Live: практическая инструкция по захвату парковочного места

Александр Львович Холодов (3 марта 1978, Ленинград) — российский правозащитник, общественный деятель, телеведущий. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга (по 07.10.2022), заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации.

Биография[править]

Родился в Ленинграде 3 марта 1978 года. Два высших образования: экономическое — государственное и муниципальное управление (специалист) и юридическое образование — правозащитная деятельность (магистр)[1]

Журналистская деятельность[править]

Стал известен под псевдонимом «Зануда» на радио РОКС, где был постоянным экспертом в передаче «Терра Мобиле»[2] с 2005 года и рассказывал автомобилистам про их права, давал советы по общению с ГИБДД и страховыми компаниями.

В телевизионном эфире регулярно стал появляться в 2006 году (передача «Уступи Дорогу», телеканал «Рамблер»). В тот же период перестал скрывать своё имя и фамилию и перестал подписываться псевдонимом или использовал его совместно (Александр «Зануда» Холодов)[2].

С 2007 года стал ведущим программы «Уступи дорогу», которая к тому времени стала выходить на телеканале ТВЦ. Вёл передачи «Дорожный вестник» (телеканал ЛОТ), Автограф с Александром Холодовым (телеканал ВОТ)[3], ПроАвто (телеканал ВОТ, телеканал ТКТ), Азбука потребителя (телеканал ВОТ), Полицейская академия (телеканал ВОТ), Водитель Петербурга (портал фонтанка.ру). Был постоянным экспертом в автомобильных передачах на телеканале 100 (Автоночь и Автоклуб).

В настоящее время автор и ведущий программы «Автограф» на Телеканале 78.

Политическая деятельность[править]

Участвовал в создании региональных отделений Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. После официальной регистрации организации, остался лишь в Санкт-Петербургском отделении.

Участвовал в первых праймериз Единой России и занял 8 место по Ленинградской области (первый из беспартийных) и 18 место по Санкт-Петербургу. Был выдвинут Единой Россией кандидатом в депутаты Государственной Думы от Ленинградской области. Беспартийный.

Во время выборов Президента РФ был в штабе народной поддержки Путина В. В. (единственный, кто был в двух штабах поддержки одновременно — по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)[4].

Общественная деятельность[править]

Защита прав автомобилистов[править]

Занимается общественной деятельностью с 2005 года, основное направление общественной деятельности — защита прав автомобилистов.

Стоял у истоков создания общественной организации «Комитет по защите прав автомобилистов», в которой был сначала председателем Санкт-Петербургского регионального отделения, а потом возглавил всю организацию и был её председателем два срока подряд (максимально возможное по уставу).

Позднее вошёл в руководящие органы и других общественных организаций автомобилистов «Свобода Выбора», «Комитет по защите прав автовладельцев» и «Всероссийское общество автомобилистов» и продолжает свою деятельность в данных организациях по настоящее время[5].

Создал в Санкт-Петербурге проект «100 дорог»[6]. Идея заключалась в том, чтобы заставлять чиновников чинить дороги путём написания многочисленных жалоб и штрафами. Позже идею по контролю за дорогами использовали многие общественники, например, Алексей Навальный в проекте «РосЯма», Депутат Александр Васильев, создавший сообщество «Убитые дороги Пскова» и «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Был автором поправки в регламент ГИБДД о том, что водитель имеет право снимать на камеру инспектора[7]. И до этой поправки можно было снимать инспекторов ГИБДД, но многие посчитали, что именно после этих поправок съёмка стала легальной. Также это породило моду на видеорегистраторы и стало причиной постоянных шуток в КВН[8].

Защита прав гаражников[править]

После убийства руководителя ВОА Дмитрия Трояна[9], активно включился в защиту прав гаражников. На встрече с В. В. Путиным озвучил проблему массового сноса гаражей в Петербурге, после чего был введён мораторий на снос гаражей в Санкт-Петербурге[10].

Общественные организации и советы[править]

Возглавил вновь созданный совет представителей общественных организаций при законодательном собрании Ленинградской области в 2012 году[11].

Вошёл в состав общественной палаты Ленинградской области в 2017 году (от общественных организаций) и возглавил комиссию по общественному контролю[12], в 2020 году вновь вошёл в состав общественной палаты, но уже по губернаторскому списку.

В 2020 году вошёл в состав Общественной палаты Российской Федерации (от общественных организаций)[13][14], является заместителем председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Правозащитная деятельность[править]

В качестве представителя автомобилистов, в 2011 году вошёл в Общественный совет при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и возглавил комиссию по общественному контролю, был выбран заместителем председателя[15] общественного совета и занимал эту должность все время нахождения в совете (до 2016 года)[16].

В 2013 году вошёл в состав Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга (ОНК) и был выбран заместителем председателя. В 2016 году был выбран председателем комиссии[17]. В 2019 вновь вошёл в состав комиссии и был выбран председателем комиссии единогласно[18].

Давал комментарии по громким делам, которые активно освещали в СМИ: Пресс-хаты в Крестах[19], Историк Соколов[20] и прочие. В 2020 году вошёл в состав[21] комиссии по помилованию Санкт-Петербурга[22].

Прочие комиссии и общественные организации[править]

  • Председатель Межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Досудебная претензия»[23].
  • Член совета Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов.
  • Председатель координационного Совета Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения, член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора»[24].
  • Вице-председатель МООЗПП «Комитет по защите прав автовладельцев»[25].
  • Председатель Санкт-Петербургского РО Межрегиональной общественной организации помощи детям и подросткам «Добрая планета»[26].
  • Член комиссии по безопасности дорожного движения Санкт-Петербурга.
  • Член комиссии по безопасности дорожного движения Ленинградской области.
  • Член рабочей группы по взаимодействию с институтами гражданского общества при президиуме совета при Президенте РФ по противодействию коррупции[27].
  • Член общественного совета при Министерстве Юстиции Российской федерации [28]

Нападение[править]

24 ноября 2015 года на Холодова было совершено нападение[29]. Несмотря на то, что расследование вёл «резонансный» отдел уголовного розыска[30], нападавшие так и не были найдены[31]. К нападению готовились заранее и нападавшие попали в поле зрения камер наблюдения[32]. Дело было на личном контроле у начальника главка МВД[33], прокурора Санкт-Петербурга. Одна из основных версий нападения на Холодова считается его активная борьба с угонщиками автомобилей и помощь проекту «угонам.нет»[34]. После нападения на Холодова проект был так же закрыт. Хорошо спланированная операция и неуязвимость нападавших от полиции[35] может свидетельствовать об участии «оборотней в погонах»[36] в организации данного нападения[37].

Скандалы[править]

В декабре 2021 года Холодова выдворили из Молдавии в связи с тем, что якобы не подтверждена цель его поездки. И это несмотря на то, что у журналиста были официальные приглашения в республику. Сам Холодов в соц.сетях задался вопросом, что может быть его не пустили по той причине, что он направлялся на конференцию по противодействию коррупции, а также на выставку «30 лет коррупции» [38].

Книги[править]

  • Александр Холодов Правовая грамотность. Самоучитель для водителей. — БХВ-Петербург, 2011. — 4000 экз. — ISBN 978-5-9775-0564-2.
  • Александр Холодов Правовая грамотность. Самоучитель для водителей. Второе издание.. — БХВ-Петербург, 2014. — С. 160. — 3000 экз. — ISBN 978-5-9775-3306-5.

Награды[править]

  • Почетная грамота Президента РФ
  • Благодарственное письмо президента РФ Путина В. В. (2 шт)
  • Благодарнось губернатора Санкт-Петербурга
  • Благодарность губернатора Ленинградской области
  • Благодарность начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (3 шт)
  • Благодарственное письмо законодательного собрания Ленинградской области
  • Благодарность директора ФСИН РФ (2 шт.)
  • Благодарность Уполномоченного по правам человека РФ
  • Благодарность секретаря Общественной палаты РФ
  • Благодарность председателя Общественной палаты Ленинградской области
  • Благодарственное письмо ОНФ Санкт-Петербурга
  • Благодарственное письмо министерства юстиции РФ

Источники[править]

  1. Холодов Александр Львович биография и пресс-портрет
  2. 2,0 2,1 Александр Холодов, он же (Саша ЗАНУДА) — защитник прав автомобилистов, ведуший радио и теле эфиров
  3. Телеканал ВОТ. Автограф с Александром Холодовым
  4. Александр Холодов в эфире телеканала ВОТ
  5. Александр Холодов, информация о персоне
  6. Александр Холодов в эфире «5 канала», 100 дорог
  7. Гаишников ограничили, Работники ГИБДД начали работать по регламенту.
  8. квн детективное агентство гаишник водитель и видеорегистратор
  9. Следственный комитет при прокуратуре Петербурга заявил о раскрытии резонансного убийства главы регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрия Трояна, Он был убит в связи со служебной деятельностью, полагает следствие.
  10. Гаражный мораторий. Георгий Полтавченко приостановил снос гаражей
  11. В Ленинградской области создан совет НКО при Законодательном собрании
  12. Общественная палата Ленинградской области
  13. Председатель ОНК Санкт-Петербурга Александр Холодов избран членом Общественной палаты Российской Федерации
  14. В Ленобласти и Петербурге хорошо известен правозащитник, только что избранный в Общественную палату РФ
  15. Александр Холодов — заместитель председателя общественного совета при ГУ МВД РФ по СПб и ЛО
  16. Практический семинар сотрудников ГИБДД и автомобилистов
  17. Холодов несмотря на противодействие Шишлова и Шнитке избран главой Общественной наблюдательной комиссии
  18. ОП РФ отметила высокое качество отбора членов Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга пятого созыва
  19. Правозащитник ОНК назвал провокацией сообщения о пытках заключённых в «Крестах-2»
  20. Соколов из СИЗО: первое интервью и раскаяние. Андрей Малахов. Прямой эфир от 23.03.20
  21. В Петербурге представили новых участников комиссии по помилованию
  22. О Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт-Петербурга
  23. Формирование общественной палаты РФ
  24. 5 канал
  25. Вице-председателем КЗПА избран Александр Холодов
  26. Добрая планета
  27. В Минюсте России состоялось заседание рабочей группы президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции по взаимодействию со структурами гражданского общества.
  28. Общественный совет при Министерстве Юстиции РФ
  29. За что избили Александра Холодова
  30. Нападение на Холодова. Россия 24
  31. Защита защитника
  32. К нападению на Холодова готовились в париках и маскировке
  33. Нападение на Холодова взято под личный контроль начальником ГУ МВД
  34. ГУ МВД России и Общественным советом при Главке разработан многофункциональный интернет-проект «Угонам Нет»
  35. С защитником прав автомобилистов разобрались по понятиям
  36. За что известному правозащитнику Холодову сломали нос. Версии экспертов
  37. Депутаты заявили, что Александра Холодова избили по заказу
  38. Председателя ОНК Петербурга не пустили в Молдавию - Газета.Ru | Новости (рус.). Проверено 11 декабря 2021.

Ссылки[править]