Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Михайлович Глухов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Михайлович Глухов

Военный деятель
Александр Глухов в Грузии



Дата рождения
9 мая 1987 года
Место рождения
Сарапул, Удмуртская АССР, РСФСР, СССР


Принадлежность
Россия Россия
Род войск
Сухопутные войска Российской Федерации
Годы службы
20072009
Звание
Младший сержант


Сражения/войны
Война в Южной Осетии (2008)




Александр Глухов хочет остаться в Тбилиси [3:53]

Александр Михайлович Глухов — младший сержант ВС РФ, в январе 2009 года покинувший территорию дислоцированной в Южной Осетии воинской части и попросивший политического убежища в Грузии.

Биография[править]

Александр Михайлович Глухов родился 9 мая 1987 года в городе Сарапуле (Удмуртская АССР). В прессе упоминались его родственники — мать Галина Глухова, работающая маляром-штукатуром, и две старшие сестры.

После окончания 9 классов школы Глухов поступил в Сарапульский колледж радиоэлектронного приборостроения, который окончил в 2006 году.

Военная служба[править]

Осенью 2007 года Глухов был призван в ряды российской армии. Он служил в мотострелковом батальоне на самой границе с Грузией, был наводчиком-оператором БМП. По сведениям СМИ, Глухов должен был уволиться в запас в мае 2009 года и он был не против остаться на контракт.

27 января 2009 года представители министерства обороны РФ заявили о том, что Глухов захвачен грузинскими спецслужбами в Ленингорском районе Южной Осетии и вывезен в Тбилиси. Ведомство потребовало незамедлительного освобождения захваченного сержанта. В тот же день МВД Грузии сообщило, что Глухов расположение российской части покинул добровольно — «из-за невыносимых условий» (по сведениям грузинской стороны, за помощью к полиции Глухов обратился 26 января). По грузинским телеканалам была показана видеозапись интервью солдата из ресторана быстрого питания McDonald’s, в котором он рассказал, что его часть перебросили в столицу Южной Осетии, Цхинвали, в июне 2008 года — то есть до вооружённого конфликта. Сообщив о том, что в части «очень плохие условия», Глухов попросил президента Грузии Михаила Саакашвили оставить его в Тбилиси, то есть предоставить ему политическое убежище. При этом на следующий день в интервью радиостанции «Эхо Москвы» молодой человек отметил, что предателем себя не считает и что покинул бы часть и в случае, если бы неподалеку от неё была не грузинская граница, а граница любой другой страны. Политическую подоплёку своего поступка он отрицал.

В интервью корреспонденту «Reuters» он заявил, что планирует остаться жить в Грузии. Минобороны России продолжало настаивать на возвращении Глухова, обещая после этого провести объективное расследование произошедшего. Российские военные заявляли, что грузинская сторона использует Глухова в провокационных целях и оказывает на него «психологическое давление». По их словам, некоторые признания Глухова абсолютно не вяжутся с реальностью и выгодны Грузии — например, упоминание сержанта о том, что российские войска вошли в Южную Осетию до грузинской агрессии. Однако Грузия дала понять, что передавать России Глухова не намерена.

17 марта 2009 года главный военный прокурор России сообщил, что в отношении младшего сержанта Александра Глухова возбуждено уголовное дело по статье о дезертирстве. Грузинская сторона не намерена экстрадировать Глухова, пока принимается решение о его статусе политического беженца[1].

Общественный резонанс[править]

Произошедшее широко обсуждалось в СМИ и в интернет-сообществах, версии выдвигались разные: похищение, обычное дезертирство и предательство.

В конце июня 2009 года МВД Грузии сообщило о том, что Глухов получил статус беженца. Отметило ведомство и то, что он обеспечен работой и временным жильем.

Источники[править]

  1. В отношении сержанта Александра Глухова возбуждено уголовное дело. Коммерсантъ (17 марта 2009). Архивировано из первоисточника 8 июня 2012. Проверено 13 августа 2010.

Ссылки[править]