Александр Нисанович Ханукаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Нисонович Ханукаев

Военный деятель
Khanukaev-0 0.png



Дата рождения
1912
Место рождения
Дербент, Дагестан
Дата смерти
2000



Звание
Майор



Награды и премии

Орден Отечественной войны II степениОрден Отечественной войны II степениОрден Красной ЗвездыМедаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За оборону Ленинграда»



Александр Нисанович Ханукаевсоветский военный деятель, майор, доктор технических наук[1][2].

Биография[править]

Родился в 1912 (в некоторых источниках явно ошибочно указано, что в 1924) году в Дербенте в семье, давшей фронту трех воинов: его брат Самуил воевал на 2-м Белорусском фронте, другой брат, Семён служил в школе радиометристов ВМФ на Ленинградском фронте. Третий брат Ислам Нисанович Ханукаев — кандидат технических наук, профессор. Рано потерял отца, о чём писал так: «Отец занимался виноградарством, садоводством и временами торговлей. Во время гражданской войны в Дагестане в 1919 году он был убит с целью грабежа».

Закончив 9 классов дербентской школы в 1929 году переехал в Ленинград к старшему брату Самуилу, который работал на фабрике им. Халтурина. В Ленинграде устроился на завод «Светлана».

В 1937 году закончил Горный институт.

В 1937—1941 одах — начальник участка взрывных работ в карьере Угловка Ленинградской области (ныне Новгородская область).

В 1942—1945 годах — инженер-подрывник, инженер-капитан, заместитель начальника подрывной службы Краснознамённого МПВО г. Ленинграда. В ведении Ханукаева были неразорвавшиеся фугасные бомбы.

Как пишет Ирина Хаимовна Михайлова:

В годы блокады Ленинграда подразделение под командованием майора А.Ханукаева обезвреживало неразорвавшиеся немецкие бомбы и снаряды. Есть легенда, согласно которой, после обезвреживания одной из бомб Александр Ханукаев стал совсем седым. Александр Нисанович лично разминировал 80 бомб разных конструкций.

После войны и нескольких лет работы на производстве Ханукаев в 1949 году переходит работать в Ленинградский Горный институт, где он прошел путь до профессора и доктора наук. Стал учёным в области физики разрушения взрывом, занимался разработкой новых видов взрывчатых веществ для шахт, создателем волновой теории разрушения горных пород взрывом, методики оценки динамического воздействия, как на горные породы, так и на конструкционные материалы, на основе разработанного им критерия динамической прочности материалов.

Автор около 400 печатных работах и более 40 авторских свидетельствах и патентах.

Умер в 2000 году.

Примечания[править]