Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Прилуцкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Могила Александра Прилуцкого

Отец Александр Прилуцкий (белор. Аляксандар Прылуцкі, польск. Aleksander Przyłucki; 27 января 1910, Ченстохова1 октября 1993, Санок) — польский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился в Ченстохове, но воспитывался в деревне Ортель Ксёнженцы (польск. Ortel Książęcy) в гмине Бяла-Подляская. В 1925 году его опекуном стал украинский греко-католический священник Василь Гриник (польск. Bazyli Hrynyk), который отправил его на обучение в гимназию редемптористов в деревне Збоиска (польск. Zboiska), а затем в Дрогичин.

В 1929 году Александр Прилуцкий поступил в греко-католическую семинарию в Перемышле. В 1930 году был отправлен на обучение в Папскую семинарию в Дубне. 17 апреля 1934 года рукоположен в священники епископом Николаем Чарнецким.

До 1940 года работал викарием в различных приходах седлецкой епархии. 22 августа 1940 года стал настоятелем неоуниатского прихода в Костомлотах. В 1947 году седлецкий епископ Игнатий Свирский (польск. Ignacy Świrski) предложил ввести латинский обряд в приходе[1], однако, Прилуцкий продолжал служить в славяно-византийском обряде, и со временем Костомлоты стали единственным местом в Польской Народной Республике, где проводились публичные греко-католические службы.

1 сентября 1969 года Александр Прилуцкий ушёл на покой по состоянию здоровья, на посту настоятеля его сменил Роман Пентка MIC. Умер Александр Прилуцкий 1 октября 1993 года в городе Санок на Лемковщине.

Примечания[править]

  1. Одной из причин этого было крайне негативное отношение властей к греко-католичеству и опасность депортации в рамках операции Висла.

Ссылки[править]

Предшественник
Ян Чёрнак
 Настоятель неоуниатского прихода в Костомлотах 
19401969
Преемник
Роман Пентка