Александр Рудольфович Груздев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Груздев

Aleksandr Rudolfovich Gruzdev.jpg
Имя при рождении
Александр Рудольфович Груздев


Дата рождения
9 мая 1965 года
Место рождения
Астрахань, РСФСР, СССР




Род деятельности
актёр









Диктор Александр Груздев (backstage)
Александр Груздев - мастер дубляжа. Интервью

Александр Рудольфович Груздев (род. 9 мая 1965) — советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, бард, известен голосом Чувака из игры Postal 2, Инженера из игры Team Fortress 2, Цируса из игры Dawn of War II, саблезубого тигра Диего из мультфильма Ледниковый Период и бурундука Саймона из серии фильмов «Элвин и бурундуки», капитана Лиланда Стоттлмаера из сериала «Дефективный детектив (Детектив Монк)». Озвучивал Браконьера Марселя из мультфильма «Рио» и «Адскую белочку». Также озвучивал многих персонажей вселенной World of Warcraft.

Биография[править]

Александр Груздев родился 9 мая 1965 года в Астрахани. Живёт и работает в Москве.

Играл в Центре драматургии и режиссуры под руководством А. Казанцева и М. Рощина. Работает в студии дубляжа «Мосфильм-Мастер» и ТЦ «Останкино». Озвучивает художественные фильмы, документальные проекты и телепрограммы. Среди художественных фильмов такие, как: «Зелёная миля», «Крик 3», «Мулен Руж», «Форсаж», «Очень страшное кино 2», «Властелин колец: Братство кольца», «Ледниковый период». Его голос можно также услышать в аниме, например «Самурай чамплу», «Призрак в доспехах», «Крутой учитель Онидзука» и анимационных мультфильмах, таких как «Aaagh! It’s The Mr. Hell Show» где он озвучил Мистера Хелла (Mr. Hell) и т. д. Озвучивает документалистику (цикл документальных программ «Гении и злодеи» на Первом канале), фильм «Владислав Микоша: Остановивший время».

Семейное положение[править]

От первого брака имеет дочь — Груздеву Екатерину (род. 1986), от второго брака — сына Александра (род. 2000), от третьего брака — дочерей Марию (род. 2001), Анну (род. 2003), Татьяну (род. 2008) и Анастасию (род. 2010).

Творчество[править]

Спектакли[править]

  • Москва — открытый город
  • Юдифь (телеспектакль)

Фильмография[править]

Озвучивание[править]

В связи с отсутствием авторитетных источников раздел закомментирован, все предложения по ситуации пишите в обсуждение статьи

Источники[править]

Ссылки[править]