Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Семенович Суша

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Семенович Суша

Алесь Суша


Дата рождения
9 января 1963 года
Место рождения
д. Домивицк, Червенский р-н, Минская обл.



Гражданство
РБ
Жанр
пейзаж, натюрморт, портрет
Учёба
Республиканская школа-интернат по музыке и изобразительному искусству. Беларуски государственный театрально-художественный институт.
Стиль
реализм



Род деятельности
художник-живописец, монументалист




Александр Семенович СУША (Алесь Суша) - (род. 9 января 1963 года в д. Домовицк, Червенский район,[1] Минской области) - белорусский художник живописец[2]. Лауреат премии «За духовное возрождение»[3].

Биография[править]

Алесь Суша родом из деревни Домовицк, Червенского района. Окончил Республиканскую школу-интернат по музыке и изобразительному искусству имени Ивана Осиповича Ахремчика, затем учился и в 1986 году окончил отделение монументальной живописи в Белорусском государственном театрально-художественном институте. Проходил стажировку в мастерских от академии художеств СССР у Михаила Андреевича Савицкого и Георгия Ващенко. С 1988 года принимает участие в республиканских художественных выставках, в 1990 году впервые представил свои картины на международной выставке молодых художников в Берлине.  В 1991 году стал членом Союза художников СССР. На протяжении нескольких лет возглавляв секцию станковой живописи в Белорусском Союзе художников.

Основное место в творчестве художника занимают пейзажи и натрморты. Художник очень профессионально мастерски передает настроение и очарование природы. Особое внимание в работах художника заслуживают нежные и трепетные образы девушек, художник использует интересные художественные техники и приемы для передачи образов.

Картины художника выставлялись на выставках в разных городах Беларуси: Минске, Бресте, Логойск, Черве, Мозырь, а также в Берлине, Варшаве, Сопоте, Брно, Праге и других городах ближнего и дальнего зарубежья.

Работы Алеся Суши хранятся в фондах Национального художественного музея Республики Беларусь, в музеях Могилева, Бреста, Полоцка и др.

В 2011 году художник был удостоен премии «За духовное возрождение» — за цикл мозаик часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» мемориального комплекса по увековечению памяти жертв Первой мировой войны на месте Минского Братского кладбища 1914-1918 годов, выполненный в составе авторского коллектива Общественного Объединения «Белорусский союз художников».

Александр Семенович однажды о своем творчестве сказал так: «Придет душа в трепет, разбудит мысли — откроется заветное, и возникнет то, что откликнется в других душах»[4].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Полтавец Н.И. Рукою мастера. Творчество худоников Минщины / Редакционная коллегия: А.Н. Корлюкевич, С.А. Баранок, А.В. Янковская, Г.С. Ситница, Н.В. Шарангович. — - Минск :: Звязда, 2016. — С. - 216. — ISBN 978-985-575-116-9.
  2. О художнике (рус.).
  3. Указ о присуждении премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» (рус.).
  4. цитата художника (рус.).

Ссылки[править]